Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Капитановский, Максим Владимирович


Максим Владимирович Капитановский (26 июля 1948, Москва, СССР — 14 сентября 2012, Москва, Россия) — барабанщик ранних составов Машины времени c 1972 по 1973 годы, звукорежиссёр, режиссёр-документалист, сценарист, писатель, поэт, продюсер.

Биография

Родился 26 июля 1948 года в Москве в семье кинематографистов.

Отец — Владимир Евгеньевич Капитановский (10 декабря 1920), сценарист, режиссёр-документалист, окончил сценарный факультет ВГИКа (1950). Работал на «Моснаучфильме». Автор сценариев для игрового и научно-популярного кино, несколько фильмов создал в соавторстве со своим другом — кинорежиссёром Самсоном Самсоновым.

Мать — Раиса Федоровна Туморина (30 июня 1923—2007), кинооператор документального кино, окончила операторский факультет ВГИКа (1950), работала в кинохронике на ЦСДФ.

После окончания школы Максим Капитановский около года работал продавцом кожгалантереи в московском магазине «Власта», потом трудился слесарем на военном заводе, учился на факультете журналистики МГУ и в Институте Восточных языков при МГУ (вьетнамский язык), срочную службу проходил на китайской границе.

Максим был студентом МГУ, изучал вьетнамский язык и готовился стать востоковедом. Но как-то раз, выйдя из здания на Моховой (дело было в 1971 году), затесался в толпу знакомых, которые шли на демонстрацию к американскому посольству, — протестовать против вьетнамской войны. Естественно всех «повязали», но очень скоро отпустили. А ровно через год, в канун визита Никсона в Москву, всех «протестантов» изловили ещё раз, «разбронировали», лишили отсрочек по учёбе и отправили служить на китайскую границу

В шоу-бизнесе с 1970 года. Началом музыкальной карьеры Капитановского стало основание вместе с Игорем Дегтярюком рок-группы журфака МГУ «Второе дыхание», где Максим играл в 1970—1972 годы.

В 1972 по 1973 годы был барабанщиком группы «Машина времени».

В 1970—1980-е годы Капитановский работал в профессиональных ВИА «Добры молодцы» и «Лейся, песня» (1975—1983) (с Михаилом Шуфутинским). Короткое время участвовал в группе «Земляне».

Вернулся в «Машину времени» в качестве концертно-гастрольного звукорежиссёра в 1984 году.

В последний раз появился в составе «Машины времени» в качестве музыканта на концерте в честь 20-летия группы, в 1989 году как почетный гость, отстучав «Песню про розовые очки» и «Продавец счастья». Иногда возвращаясь к музыке, писал ироничные и остроумные стихи и прозу, как говорил сам, «на заказ».

В 1994 году покинул группу и вскоре написал ироничную книжку «Всё очень непросто» — своеобразный ответ на книгу Андрея Макаревича «Всё очень просто».

Был художественным руководителем концертно-продюсерской компании «Шоу-бизнес», продюсером, режиссёром-постановщиком всех концертных мероприятий, проводимых фирмой. Неоднократно проводил большие концерты в роли конферансье.

В течение трёх лет являлся главным редактором газеты «СМАК».

Работал на НТВ в качестве шеф-редактора телемоста «Красная стрела», автор сценариев двух документальных фильмов, автор трёх книг и множества публикаций в центральной прессе.

В начале 2011 года собрал группу в составе Валерия Гелюты (вокал, гитара), Олега Пузакова (вокал, бас-гитара, клавишные), Максима Капитановского (ударные). Группа была названа «Второе дыхание» и активно выступала на клубной сцене Москвы, Казани и других городов в 2011—2012 годов с репертуаром классических англоязычных рок-н-роллов, блюза и хардрока.

В том же году на базе московского паба «Рози О’Грэдис» Капитановский основал «Первый Московский театр блюза и рок-н-ролла», в рамках которого со своей группой «Второе дыхание» подготовил программы: Hendrix-party, «Всемирная история рока» и «Из джаза в рок».

Весной 2012 года медики диагностировали у Максима Капитановского рак на поздней стадии. Скончался в Москве 14 сентября 2012 года. Похоронен на Долгопрудненском кладбище в Подмосковье.

Книги

  • «Все очень непросто» ISBN 5-7586-0010-5
  • «Во всем виноваты „Битлз“» ISBN 5-9697-0255-2
  • «Будни волшебника»
  • «Гобелен-28-62» («Тайна гобелена»)
  • «Принцип ягуара» («Инка»)
  • Кинорежиссёр

    Документальное кино

  • 2003 — Пол Маккартни. 73 часа в России (совместно с Дм. Завильгельским)
  • 2004 — Во всём прошу винить «Битлз» (совместно с Дм. Завильгельским)
  • 2007 — Не стреляйте в музыкантов!
  • 2010 — До видео
  • 2010 — Не бросайте пять копеек!
  • 2011 — Уик-энд в Казани (короткометражный)
  • 2012 — Уик-энд в Казани. Экскурсия в детство (короткометражный)
  • 2012 — Таймашин. Рождение эпохи (совместно с Д.Дубшиным и Т.Катаевой)
  • Автор сценария

    Документальное кино

  • 2005 — Маршалы Победы: Жуков и Рокоссовский (режиссёр Иван Твердовский)

  • (голосов:0)

    Пожожие новости
    Комментарии

    Ваше Имя:   

    Ваш E-Mail: