Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Чивенга, Константино


Константино Гувейа Доминик Ньикадзино Чивенга (шона Constantino Guveya Dominic Nyikadzino Chiwenga, род. 25 августа 1956, Уэдза, Южная Родезия), при рождении Константине Гувейа Чивенга (шона Constantine Guveya Chiwenga) — зимбабвийский военный и политический деятель, генерал армии. С 28 декабря 2017 года — Первый вице-президент Зимбабве. В ноябре 2017 года, возглавляя вооружённые силы страны, устроил успешный государственный переворот.

Биография

Одноклассниками Чивенга были несколько в будущем выдающихся зимбабвийских военных. После тренировок в Мозамбике он принял участие в войне в Родезии (на стороне ZANLA) в 1970-х, а затем сделал карьеру в армии.

Государственный переворот 2017 года

Верные Чивенга и его соратникам войска и бронетехника вошли в Хараре и заняли некоторые объекты. Генерал зачитал обращение к нации. Последовал ряд арестов функционеров ZANU-PF, среди схваченных оказался министр финансов Зимбабве Игнациус Чомбе. Затем появились сообщения об аресте и самого Мугабе с супругой.28 декабря 2017 года Чивенга был назначен Первым вице-президентом Зимбабве.

Покушение

23 июня 2018 года был ранен в результате террористического акта в городе Булавайо во время речи президента Мнангагвы.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: