Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Экспортно-импортный банк США


Экспортно-импортный банк США (сокр. ЭКСИМбанк, англ. Export-Import Bank of the United States, Ex-Im Bank) — государственное учреждение Соединённых Штатов Америки, имеющее целью поддержку национальных экспортёров. Осуществляет кредитование покупателей американских товаров из других стран, которые не могут получить кредит из традиционных источников коммерческого финансирования. Эксимбанк предоставляет финансовые услуги, которые не предоставляются частными финансовыми структурами, заполняет ниши в областях коммерческого и структурированного финансирования. Банк берёт на себя риски, связанные с конкретной страной, и кредитные риски, которые не берут на себя коммерческие банки, и помогает увязать вопросы финансирования импорта продукции американских товаропроизводителей путём увязки с финансированием, предоставляемым другими правительствами. За более чем 70 лет работы Эксимбанк простимулировал экспорт США на мировые рынки на сумму более 400 млрд долларов США.

История

Экспортно-импортный банк США с первоначальным капиталом 175 млн долларов США был основан в 1934 году под названием «Экспортно-импортный банк Вашингтона» (англ. Export-Import bank of Washington) с целью финансирования и страхования покупки американских товаров иностранными организациями для тех клиентов, которые не могут принять на себя кредитные риски, связанные с поставками товаров из США. Первой операцией созданного банка был кредит Кубе в сумме 3,8 млн долларов для закупки серебряных слитков в США в 1935 году.

Банк также предоставлял краткосрочные кредиты (сроком до 1 года) для финансирования экспорта сельскохозяйственных и других товаров и среднесрочные кредиты (от 1 года до 5 лет), предназначенные для стимулирования экспорта машин и оборудования. После Второй мировой войны банк был реорганизован: уставный капитал увеличился до 1 млрд долларов США, а полномочия по кредитованию расширились.

С 1968 года банк действует под современным названием.

Деятельность банка

Источники финансирования

Источником средств банка являются долгосрочные кредиты казначейства США и частных организаций. Капитал банка (1 млрд долл.) и резервный фонд (1,7 млрд долл.) используются в основном для покрытия разрыва в процентных ставках, по которым он выдаёт и привлекает ссуды.

Операции, осуществляемые Эксимбанком

Большая часть деятельности Экспортно-импортного банка США сосредоточена на оказании поддержки малому бизнесу США для экспорта продукции из США. Кредиты могут быть выданы как американским экспортёрам, так и покупателям американских товаров для финансирования покупки американских товаров.

Значительная часть деятельности Эксимбанка сосредоточена на страховании экспортных кредитов. Экспортно-импортный банк Соединённых Штатов Америки предоставляет страховые полисы для американских компаний и банков для защиты от рисков неплатежа иностранных покупателей и заёмщиков. Перечень страхуемых рисков включает риски неплатёжеспособности покупателя и задержки платежа, политические риски, военные риски, риски гражданских волнений и беспорядков, а также валютные риски.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: