Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

11 Малого Льва


11 Малого Льва (лат. 11 Leonis Minoris) — двойная звезда, которая находится в созвездии Малый Лев на расстоянии около 37 световых лет от нас.

Характеристики

Звезда расположена в восточной центральной части созвездия. Согласно Шестому каталогу орбит визуально-двойных звёзд, компоненты А и В разделены между собой расстоянием в 43,0 а. е. с чрезвычайно большим эксцентриситетом (e=0,88). Полный оборот вокруг общего центра масс они совершают за 201 год. В периастре они достигают расстояния 5,2 а. е., а в апоастре — 80,8 а. е.

11 Малого Льва A

Главная компонента относится к переменным звёздам типа RS Гончих Псов и имеет дополнительное обозначение SV Малого Льва. Отнести к определённому классу звезду трудно. Скорее всего, она представляет собой жёлтый карлик главной последовательности, хотя некоторые исследователи относят её к субгигантам или даже к гигантам. Диаметр звезды определяется между 85 и 144% диаметра Солнца, а её светимость составляет 71% солнечной. У 11 Малого Льва A наблюдается высокая хромосферная активность: пятна занимают до 15% её поверхности. Увеличение яркости происходит с периодичностью около 18 суток.

11 Малого Льва B

Данная звезда принадлежит к классу красных карликов главной последовательности. Намного меньше и тусклее нашего Солнца, эта звезда имеет 0,2 массы Солнца и 24% его диаметра. Используя современные средства наблюдения, на данный момент трудно определить, имеет ли этот компаньон планетарные объекты.

Ближайшее окружение звезды

Следующие звёздные системы находятся на расстоянии в пределах 20 световых лет от 11 Малого Льва:


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: