Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Стэк, Ли Оливер Фитцморрис


Генерал-майор Сэр Ли Оливер Фитцморрис Стэк (15 мая 1868 — 19 ноября 1924) был британским офицером и генерал-губернатором англо-египетского Судана. 19 ноября 1924 года он был убит во время поездки по Каиру.

Ранняя жизнь

Родился в Дарджилинге, Британская Индия, Ли Стэк был сыном британского генерального инспектора полиции в Бенгалии. Он получил образование в Клифтон-колледже и в Королевской военной академии в Сандхерсте.

Карьера

После службы в британской армией майор Ли Стак был командирован в Египетскую армию в 1899 году. Помимо полковых назначений, он служил военным секретарем генерала Реджинальда Уингейта. Он получил Орден Османие от Хедива Египта в 1902 году. Стэк покинул армию в 1910 году, а затем занял должность Гражданского секретаря Судана в 1913 году, переехав в Хартум. В начале Первой мировой войны в 1914 году ему было присвоено звание подполковника, а в 1917 году генерал-майора, когда он стал Сирдаром египетской армии, объединив эту должность с назначением генерал-губернатором Судана.

Убийство

19 ноября 1924 года сэр Ли Стэк в сопровождении помощника выехал из египетского военного ведомства в Каире в свою официальную резиденцию. Его машина остановилась в пробке, когда несколько египетских студентов, находясь на тротуаре, выпустили очередь выстрелов из револьверов в автомобиль. Водитель (Фредерик Гамильтон Март), хотя и получил ранения, смог увести автомобиль подальше от стрельбы и добраться до резиденции британского Верховного комиссара в Египет. Сам Сирдар получил три пулевых ранения и скончался на следующий день.

Последствия

Англичане молниеносно ответили, требуя от египетского правительства публичные извинения, расследование нападения, подавление демонстраций и выплату большого штрафа. Кроме того, они потребовали вывода всех египетских офицеров и подразделений египетской армии из Судана, увеличения масштабов ирригации в Гезире и законов защиты иностранных инвесторов в Египте.

Семь человек, осужденных за участие в убийстве, были казнены в 1925 году. Несколько человек были идентифицированы водителем такси, автомобиль которого они захватили, чтобы сбежать с места происшествия. Орудия убийства были идентифицированы с помощью новаторского способа исследования пули в судебной медицине.

После смерти Ли Стэка, его пост в январе 1925 года занял сэр Джеффри Арчер, бывший Губернатор Уганды.

Награды

Государственные
  • Орден Святого Михаила и Святого Георгия степени компаньона (22 июня 1914).
  • Орден Британской империи степени рыцаря-командора (1 января 1918).
  • Орден Британской империи степени рыцаря Большого креста (2 июня 1923)
Иностранные
  • Орден Османие 3-го класса (Османская империя, 22 сентября 1902).
  • Орден Меджидие 3-го класса (Османская империя, 23 марта 1911).
  • Орден Нила 1-го класса (Султанат Египет, 28 марта 1919).
  • Орден Возрождения 1-го класса (Королевство Хиджаз, 8 марта 1920).

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: