Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Ца-Ведено


Ца-Ведено (чеч. Ахки чу юрт; позже чеч. ЦӀен Ведана) — село в Веденском районе Чеченской республики. Административный центр Ца-Веденского сельского поселения.

География

Село расположено на правом берегу реки Хулхулау, в 7 километрах к северо-западу от районного центра Ведено.

Ближайшие населённые пункты: на северо-востоке — сёла Хаджи-Юрт, на юго-западе — сёла Элистанжи, на юго-востоке — сёла Агишбатой, на северо-западе — село Верхатой, на юге сёла Верхнее Ца-Ведено и Октябрьское.

История

Около 1855 года возник основанный выходцам из аула Цудахар - аул Ца Ведень. Был прежде занят исключительно выходцами из аула Цудахар, пришедшими сюда разновременно до покорения Ичкерии. Чеченцы же называют этот аул "Ахки-чу-юрт", то есть, "аул в балке". Аул этот заселен Харачоевской фамилией со времени покорения края в 1858 году.

Даргинцев, переселившихся сюда из Цудахара чеченцы называют "ц1адахьарой".

В период с 1944 по 1958 год, после депортации чеченцев и ингушей и упразднения Чечено-Ингушской АССР, село носило название Махач-Аул и входило в состав Веденского района ДАССР.

В 1958 году с восстановлением Чечено-Ингушской АССР, селу было возвращено его прежнее название — Ца-Ведено.

Население

Образование

  • Ца-Веденская муниципальная средняя общеобразовательная школа № 1.
  • Ца-Веденская муниципальная средняя общеобразовательная школа № 2.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: