Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Борзой


Борзой (также иногда упоминается название Тумса-Борзе, чеч. Борзе) — село в Шатойском районе Чеченской республики. Является административным центром Борзойского сельского поселения.

География

Село расположено на левом берегу реки Аргун в 6 км к юго-западу от районного центра Шатой.

Ближайшие населённые пункты: граничит на севере — село Высокогорное, на юге — село Гучум-Кале, на северо-востоке — сёла Рядухой и Вашиндарой, на югe село Тумсой, на северо-западе — село Харсеной.

История

Борзой — первоначально отселок Тумсоя, ныне разросшийся в несколько раз больше последнего. В основе топонима лежит чеченское борзие — «курганный». Представители обществ Чантий, Зумсой,Тумсой и жители с. Борзой считают себя потомками трех братьев. В с. Борзой проживают представители следующих чеченских тайпов: Тумсой, мержой, чинхой, келой,шикарой, хилдехарой.

В 1944 году, после депортации чеченцев и ингушей и ликвидации Чечено-Ингушской АССР, селение Барзой было переименовано в Альпийское и заселено выходцами из соседнего Дагестана. После восстановления Чечено-Ингушской АССР, населённому пункту вернули прежнее название Борзой. Дагестанцы были переселены обратно в Дагестан.

Рядом с селением Борзой расположен военный городок 291-го гвардейского мотострелкового полка.

Население

Национальный состав

Национальный состав населения села по данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

Образование

  • Борзойская муниципальная средняя общеобразовательная школа.

Известные уроженцы

  • Тимирбулатов, Салаудин Хасмагамадович — чеченский полевой командир по прозвищу «Тракторист».
  • Хакимов Эли Абдул-Межидович, первый чеченский летчик-командир гражданской авиации. 1939-2019[2]

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: