Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Гаме


Гаме — сорт чёрного винограда, используемый для производства красных вин.

География

Относится к эколого-географической группе западноевропейских сортов винограда. Выращивают в основном во Франции: в Турени, Божоле, Маконе и Савойе. Кроме того, его культивируют и на территории других стран мира: Австралии, США и Швейцарии. Распространён также на Украине и в Молдавии.

Основные характеристики

Сила роста лозы средняя. Лист средний, пятилопастный. У листьев частичное опушение на нижней поверхности. К осени приобретают красный оттенок. Гроздь мелкая, конической формы. Ягоды средней величины, округлые, тёмно-синие. На поверхности имеется сизоватый восковой налет. Урожайность этого сорта винограда, как правило, высока и в среднем составляет 80—130 ц/га. Относится к сортам среднего периода созревания. Сорт средне устойчив против мильдью и оидиума. Морозостойкость слабая.

Применение

Сорт является основой для создания сухих, столовых и игристых вин.

Синонимы

Носит также следующие названия: Гаме Божоле (Gamay Beaujolais), Гаме чёрный, Гаме нуар (Gamay Noir), План Тондо (Plant Tondo), Marvandiot, Gamay Labronde, Gamay Deliverdun, Gamay Charmont, Complant de Lune, Ericey du Acher, Lyonnais, Gamay a Jus Blanc, Grosse Dole, Verdunois, Gambonnin, Nagyburgundi KTk, Melonentraube Schwarz, Gamay de La Dole.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: