Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Кодексы биологической номенклатуры


Кодексы биологической номенклатуры — своды правил, регламентирующие образование и применение научных названий организмов:

Содержание кодексов

Основное содержание кодексов составляет ряд пронумерованных правил или статей. Некоторые из пунктов дополнены рекомендациями.

Изменения в кодексах принимаются на соответствующих международных конгрессах.

Кодексы биологической номенклатуры различаются в деталях, но их главные черты являются общими. Прежде всего кодексы требуют, чтобы все научные названия были по форме латинскими, то есть написанными буквами латинского алфавита и подчинялись правилам латинской грамматики, за исключением видов вирусов, для которых действуют правила английского языка.

Также общим для всех кодексов является то, что названия таксонов в ранге рода и выше являются униномиальными, то есть состоящими из одного слова. Названия родов являются существительными в единственном числе, названия таксонов в ранге выше рода — существительными во множественном числе.

Чтобы ранг таксона был понятен из его названия, кодексы во многих случаях ставят условия, по которым название таксона в определённом ранге должно иметь определённое окончание. Например, все таксоны в ботанике в ранге порядка должны иметь окончание -ales.

Названия видов являются биномиальными (за исключением видов вирусов), то есть состоят из двух слов — названия рода, к которому принадлежит этот вид, и видового названия. Второе слово может быть прилагательным (в этом случае его грамматический род должен быть согласован с родовым названием) или существительным в родительном падеже.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: