Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Производительные силы


Производительные силы (нем. Produktivkräfte) — средства производства и люди, обладающие определенным производственным опытом, навыками к труду и приводящие эти средства производства в действие. Таким образом, люди — основной элемент производительных сил общества. Производительные силы выступают в качестве ведущей стороны общественного производства. Уровень развития производительных сил характеризуется степенью общественного разделения труда и развитием средств труда, прежде всего техники, а также степенью развития производственных навыков и научных знаний.

Определение

Согласно БСЭ производительные силы — это система субъективных и вещественных элементов, осуществляющих обмен веществ между человеком и природой в процессе общественного производства.

Формы производительных сил

Производительные силы выступают в трёх формах и проявляются в виде трёх последовательных ступеней развития общества:

  • естественные производительные силы труда — первичные, возникшие в результате естественного обладания средствами жизни и труда;
  • общественные производительные силы труда — вторичные, возникшие в результате объединения и разделения труда;
  • всеобщие производительные силы труда — всеобщие, возникшие в результате развития индивида над силами природы при помощи науки.

Производительные силы существуют лишь как общественные производительные силы: вступая в активное взаимодействие с природой, люди одновременно вступают в общественные отношения между собой. Производительные силы в совокупности с производственными отношениями представляют собой способ производства.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: