Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Шафиев, Рауф Бабир оглы


Рауф Бабир оглы Шафиев (02.08.1937-30.07.1999) – инженер, известный деятель спорта Азербайджана, один из основоположников развития национальной секции самбо и дзюдо.

Рауф Шафиев родился в 1937 году в Баку. В 1955-1960-е годы он учился в Институте Нефти и Химии Азербайджана и далее посвятил свою профессиональную карьеру работе в различных управленческих и научно-исследовательских институтах, связанных с добычей нефти и газа. Он также занимался преподавательской деятельностью и был лектором общества «Знание». В 1997 году он был удостоен медали «Ветерана труда».

Вместе с основной профессиональной деятельностью, Р.Шафиев занимался активно спортом, и принимал непосредственное участие в развитии самбо и дзюдо в Азербайджане. В 1950-1960-е годы Рауф Шафиев он был призером ряда соревнований по самбо в СССР, включительно Азербайджан. Он продолжил спортивную деятельность в качестве тренера и судьи по самбо и дзюдо. Он тренировал спортивные клубы «Динамо», «Водник», «Мясхул» и ряда другие. Первый мастер спорта по дзюдо в Азербайджане Сахиб Исмайлов и первый победитель всесоюзного соревнования от Азербайджана Алекпер Исмайлов являлись учениками Р.Шафиева . Известный республиканский дзюдоист Фирдовси Тагиев был первым учеником Шафиева. Среди других успешных борцов дзюдо – учеников Шафиева – Али Даврышев, Заур Мамедов, Сергей Селезнев, Мариф Гасанов и другие. В 1965-1973-е годы Р.Шафиев являлся главным тренером национальной команды по самбо.

Спортивная карьера Р.Шафиева также отмечена успешным судейством на турнирах в СССР. Он удостоен звания судьи республиканской и международной категории, заслуженного тренера Азербайджана (1991) и заслуженного тренера Российской Федерации (1992). В мае 1993 года Р.Шафиев стал членом Международного Союза Тренеров Самбо.

С 2000 года в обществе «Динамо» в Баку ежегодно проводится турнир памяти Рауфа Шафиева.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: