Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Марьино (станция метро)


«Марьино» — станция Московского метрополитена, расположена между станциями «Братиславская» и «Борисово». Открыта 25 декабря 1996 года в составе участка «Волжская» — «Марьино». Названа по одноимённому району Москвы.

Данная станция является второй после станции «Братиславская», расположенной в районе Марьино.

До открытия 2 декабря 2011 года участка Люблинско-Дмитровской линии до станции «Зябликово» данная станция была конечной.

История

Станция открыта 25 декабря 1996 года в составе участка «Волжская» — «Марьино», после ввода в эксплуатацию которого в Московском метрополитене стало 160 станций.

Конструкция

«Марьино» — однопролётная станция мелкого заложения. Сооружена по типовому проекту, из сборных монолитных железобетонных балок.

Оформление

Тема оформления станции — «Отдых москвичей». Путевые стены отделаны чёрным и тёмно-синим мрамором и плитками из штампованного алюминия. Пол выложен серым гранитом двух оттенков. Группы сидений, расположенные в центре по всей длине пассажирской платформы, совмещены с указателями станций. Освещение станции обеспечивают два ряда люстр с шестью шарообразными светильниками в каждой, прикреплённых к перекрытию зала.

Вестибюли

Выход в город осуществляется по лестницам через северный подземный вестибюль на Люблинскую и Новомарьинскую улицы и через южный подземный вестибюль — к Люблинской улице на Новочеркасский и Марьинский бульвары.

Путевое развитие

За станцией находятся два тупика, предназначенные для осмотра, оборота и отстоя составов, оборудованные пунктом технического обслуживания.

Пассажиропоток

По состоянию на 2002 год пассажиропоток станции составил 71,85 тысячи человек. Это один из самых высоких показателей среди станций Люблинско-Дмитровской линии.

Наземный общественный транспорт

На этой станции можно пересесть на следующие маршруты городского пассажирского транспорта:

  • Автобусы: 55, 280, 326, 336, 413, 415, 511, 517, 541, 619, 623, 625, 646, 650, 657, 713, 749, 762, 824, 957, 965, с9, н5

Галерея

  • Название станции на путевой стене

  • Поезд на станции

  • Посадочная платформа

  • Южный торец

Станция в цифрах

  • Таблица времени прохождения первого поезда через станцию:

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: