Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Васильева, Мария Ивановна (художница)


Мария Ивановна Васильева (12 февраля 1884, Смоленск — 14 мая 1957, Ножан-сюр-Марн) — французская художница русской эмиграции.

Биография

Мария Васильева родилась в Смоленске в 1884 году. Училась в частной художественной школе в Петербурге. Благодаря стипендии уехала в 1907 году в Париж, где посещала студию Анри Матисса, посещала также академию «La Palette». В 1912 году в своей мастерской на Монпарнасе организовала «Свободную русскую академию», потом «Académie Vassilieff».

В начале Первой мировой войны была медсестрой во французском Красном Кресте.

В 1915—1918 гг. Васильева основала в своей мастерской дешёвую столовую («Cantine des artistes»), в которой в 1998 г. организован Музей Монпарнаса.

С 1916 года начала создавать гротескные куклы для театра Гезы Блаттнера. После войны создала сценографию для шведского балета Р. де Маре. Мария Васильева выставлялась на Парижских осенних салонах и в салоне Независимых. Создала фрески в кафе «Куполь».

В 1930 году переехала на юг Франции. С 1938 года жила в Кань-сюр-Мер. В Париж Васильева вернулась в 1946 году после Второй мировой войны. Последние годы жизни она провела в доме для престарелых художников в Ножан-сюр-Марн.

Память

После её смерти в помещении бывшей мастерской Марии Васильевой был создан Музей Монпарнаса. Музей был закрыт в 2015 году.

Интересные факты

В 1917 г. Мария и Макс Жакоб устраивают в мастерской Васильевой вечер в честь Жоржа Брака, который только что вернулся с войны (он получил ранение и был демобилизован). Модильяни, явившийся на вечер без приглашения, застал свою бывшую подругу писательницу Беатрис Хастингс (с которой он расстался в 1916 г.) в компании с новым возлюбленным, Альфредо Пина. Модильяни (который, как известно, сильно пил) устроил ссору и Пина вытащил пистолет. Васильева тогда выставила Модильяни за дверь, но сцену — зарисовала.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: