Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Емильчино


Емильчино (укр. Ємільчине) — посёлок городского типа, административный центр Емильчинского района Житомирской области Украины.

История

Памятник советским воинам, погибшим в войну. Расположен в парке, который основал граф Владимир Уваров. Памятник Тарасу Шевченко

Известен с 1585 года, входил в состав Речи Посполитой. С 1793 — в составе Российской империи. До революции 1917 года — село Новоград-Волынского уезда Волынской губернии.

Вся эта территория принадлежала графу Владимиру Александровичу Уварову. Многие населённые пункты округи были названы в честь его детей. Так, например, Эмильчино было названо в честь дочери Эмилии, Степановка в честь сына Степана, Андреевичи (сына Андрея), Варваровка (дочери Варвары), Паранино (дочери Парани) и т. д. Усадьба графа (разрушенная сегодня) была расположена на улице, ведущей в село Середы.

Уваровы проживали летом в Эмильчино, а зимой в Санкт-Петербурге. Граф пожертвовал средства на сооружение церкви (уничтоженной в 30-х годах XX века). Также он выделили деньги на разбивку парка, частично сохранившегося по сей день. Граф скончался до революции 1917 года и похоронен на христианском кладбище Эмильчино.

К концу XIX века в местечке действовал чугунно-литейный заводик, а сама местность славилась плантациями хмеля(1), кроме этого, местные жители трудились на суконной фабрике и льонозаводе. В 1897 в Емильчино проживало 1049 евреев (42,3 % населения), в 1926—1383 (38,3 %), в 1939—1115 (21 %), в 1989 — 77 евреев (0,9 %). Основные занятия евреев в XIX — нач. XX веков — мелочная торговля и различные ремесла. В годы Гражданской войны еврейское население Емильчино страдало от погромов, грабежей и эпидемий. В начале июля 1941 Емильчино было оккупировано германскими войсками, которые в августе расстреляли 38 евреев, остальное еврейское население уничтожено в сентябре 1941. Согласно информации, размещенной в Интернете, массовое захоронение расположено по Школьной улице. В ноябре — декабре 1943 партизаны соединения генерала М. И. Наумова, в рядах которого сражалось много евреев, освободили Емильчино и 22 дня удерживали его.

В 1944 посёлок Эмильчино переименован в Емильчино.

На 1 января 2013 года численность населения составляла 6774 человека.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: