Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Задонцев, Антон Иванович


Антон Иванович Задонцев (3 (16) августа 1908, Ставидла — 5 декабря 1971, Днепропетровск) — советский растениевод и физиолог.

Биография

Родился 3 (16) августа 1908 года в селе Ставидла (ныне в Александровском районе, Кировоградская область, Украина). После окончания сельской школы в 1923 году поступил в Златопольский сельскохозяйственный техникум, по окончании которого был направлен в Белоцерковский сельскохозяйственный институт, который он окончил в 1929 году. В 1929—1932 годах работал в этом же институте на кафедре растениеводства. С 1932 года и до конца жизни работал во ВНИИ кукурузы, с 1941 года — его директор. В 1941 году вместе с институтом переезжает в Саратов по месту нахождения научно-исследовательского института сельского хозяйства Юго-Востока. Антона Задонцева назначают директором УНИИ зернового хозяйства. Вернувшись в 1943 году из эвакуации в Днепропетровск, продолжил занимать должность директора.

Член-корреспондент АН УССР (1951), академик ВАСХНИЛ (1960).

Умер 5 декабря 1971 года. Похоронен в Днепропетровске на Запорожском кладбище.

Научные работы

Основные научные работы посвящены агрофизиологическому изучению зимостойкости и продуктивности озимых хлебов, выяснению основных закономерностей водопотребления растений в зависимости от приёмов возделывания. Автор более 150 научных трудов.

  • Разработал систему агротехнических мероприятий по повышению зимостойкости и урожайности озимой пшеницы в степных районах УССР, наиболее целесообразное сочетание двух ведущих зерновых культур зоны — кукурузы и озимой пшеницы.
  • Впервые разработал научно обоснованную систему районирования сроков посева озимой пшеницы, предложил способ углубления узла кущения этой культуры.

Награды

  • Заслуженный деятель науки УССР (1958);
  • Сталинская премия 3-й степени (1951) — за выведение гибридов кукурузы «Первенец» и «Успех» и разработку системы мероприятий по получению высоких урожаев этой культуры;
  • Премия Совета Министров УССР (1978 — посмертно);
  • орден Октябрьской революции;
  • четырежды орден Трудового Красного Знамени;
  • орден Красной Звезды.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: