Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Гьянгдзе


Гьянгдзе (Джангдзе; тиб. རྒྱལ་རྩེ་, Вайли: rgyal rtse, тиб. пиньинь: gyangzê, рус.: гьянгдзе, МФА: [ɟàːŋ.cé]; кит. упр. 江孜镇, пиньинь Jīangzǐ zhèn) — посёлок на юге Тибетского автономного района КНР, население около 6 тыс. чел. на 2002 год. В посёлке размещается правление уезда Гьянгдзе городского округа Шигадзе.

География

Посёлок расположен на высоте 3977 м на «Дороге дружбы» между городами Катманду (Непал) и Лхаса, в 90 км от Самдрубце. Обладает современной инфраструктурой и соединён с Лхасой и Самдрубце хорошими дорогами.

Достопримечательности

Посёлок знаменит своей ступой Кумбум, которая находится в монастыре Пелкор Чёде. Ступа воздвигнута в 1440 году. 108 залов с алтарями на четырёх этажах ступы украшены 10 000 настенными изображениями.

Над городом возвышается внушительная крепость (дзонг). В 1904 году, во время интервенции английского отряда Ф. Янгхазбенда в Тибет, дзонг был осаждён, и затем взят после артиллерийского обстрела. Позже был отремонтирован. Разрушен в ходе «культурной революции» в КНР. Заново отстроен на частные пожертвования после смерти Мао Цзэдуна.

Галерея

  • Крепость (дзонг) Гьянгдзе

  • Вид на Гьянгдзе и крепость со стороны монастыря

  • Тибетская семья на улице Гьянгдзе


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: