Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Дюперак, Этьен


Этьен Дюперак , Дю Перак (фр. Étienne Dupérac, du Pérac, ок.  1525, Бордо ? — 1604, Париж) — французский архитектор, живописец, гравёр и мастер садово-паркового искусства. Более известен как исследователь истории, архитектуры и топографии древнего Рима.

Э. Дюперак прибыл в Рим, вероятно, из Парижа, в 1550 году. Он опубликовал гравюру — вид древнего Рима с высоты птичьего полёта, с реконструированными зданиями, под названием «Urbis Romae Sciographia» (1574), и такой же вид на современный Рим (Descriptio, 1577), а также книгу из сорока гравюр римских памятников и древностей, I vestigi dell’antichità di Roma (Рим, 1575 г.).

Дюперак также является предположительным автором неопубликованной книги рисунков на пергаменте, представляющих руины архитектурных памятников античного Рима, как они выглядели в середине XVI века, сопоставленных с авторскими реконструкциями их первоначального вида с той же точки зрения (вероятно, около 1564—1574 годов). Эта работа под названием «Рисунки руин Рима и какими они были в древности» (итал. Disegni de le Ruine di Roma e Come Anticamente Erono) были опубликованы факсимиле в Милане в 1964 году с предисловием Р. Виттковера, который датировал их на основе фактического состояния показанных зданий. Текст, который должен был сопровождать рисунки, не сохранился, поэтому авторство Дюперака остаётся под сомнением. Книга является частью коллекции библиотеки и музея Моргана в Нью-Йорке (Morgan Library & Museum in New York; регистрационный номер MS M.1106).

Гравюры Этьена Дюперака, представляющие виды Рима, такие как панорама двора Бельведера в Ватикане «с птичьего полёта» или вид Виллы д’Эсте в Тиволи, послужили важным иконографическим источником для ландшафтных архитекторов Франции и стран Северной Европы.

По возвращении во Францию ​​в 1578 году Дюпераку было поручено расписать «Кабинет купален» (Cabinet des Bains) в замке Фонтенбло и, возможно, распланировать часть примыкающих к замку садов. Ему также приписывают устройство садов в замке Ане. В качестве архитектора Генриха IV с 1595 года Дюперак, возможно, в период 1600—1603 годов проектировал террасные сады в Сен-Жермен-ан-Ле и работал в Тюильри в Париже. Альбом, подписанный Дюпераком и датированный 1575 годом, «Иллюстрация фрагментов античности» (Illustration des fragments antiques) хранится в Лувре.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: