Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Дурмстранг


Дурмстранг (англ. Durmstrang) — одна из трёх школ магии и волшебства в серии книг Джоан Роулинг о Гарри Поттере.

Сама школа впервые упоминается в романе «Гарри Поттер и Кубок огня» (2000) в связи с проходящим в Хогвартсе Турниром Трёх Волшебников. Основной чемпион Дурмстранга болгарский чемпион Виктор Крам, который вооружён волшебной палочкой Григоровича (Gregorovitch). Директором школы на момент проведения Турнира назван профессор Игорь Каркаров — бывший Пожиратель Смерти и узник Азкабана. В школе Дурмстранг особое внимание уделяется изучению тёмных искусств (Dark Arts). В Хогвартс делегация из Дурмстранга прибывает на корабле с черными парусами, который ассоциируется с кораблем-призраком.

Месторасположение самой школы в книгах не указано. Виктор Крам в 23 главе романа «Гарри Поттер и Кубок огня» упоминает, что зимой в Дурмстранге дни очень короткие, а ночи длинные (то есть южнее полярного круга); рельеф в окрестностях состоит из гор и озёр.

Кроме Виктора Крама и профессора Игоря Каркарова из учащихся школы упомянут Поляков (Poliakoff). Студенты Дурмстранга одеты в меха, под которыми носят одежды кроваво-красного цвета (deep bloodred). В экранизации романа носят короткие стрижки, солдатские штаны и кожаные ремни со звездой. В целом ученики школы описаны как неприветливые и непривлекательные, они говорят со славянским акцентом (звук w они произносят как v). Среди них преобладают мальчики и юноши. В описании учеников и учителей этой школы Роулинг использует национальные стереотипы, которые сложились у большинства англоязычных читателей о славянах.

Сама школа представляет собой четырёхэтажный замок с большими прилегающими территориями, включающими в себя озеро. Магия не даёт озеру замёрзнуть в любое время года. Виктор Крам отзывается о территориях вокруг замка как об очень живописных и красивых. Стоит отметить двуглавого орла на парусе дурмстранговцев.

В 8 главе романа «Гарри Поттер и Дары Смерти» упоминается, что по словам Виктора Крама в Дурмстранге учился Грин-де-Вальд, который был самым сильным Тёмным магом до пришествия Волан-де-Морта.

Название школы обыгрывает немецкое выражение Sturm und Drang («буря и натиск»; произносится «штурм-унд-дранг»), являясь его частичной анаграммой. При этом strang созвучно русскому «странный» или англ. strange, а durm — русскому «Дурман» или близким ему словам некоторых славянских или тюркских языков.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: