Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Ефремов, Василий Сергеевич


Василий Сергеевич Ефремов (1 (14) января 1915, Царицын — 19 августа 1990, Киев) — командир эскадрильи 10-го гвардейского бомбардировочного авиаполка 270-й бомбардировочной авиадивизии 8-й воздушной армии Южного фронта, гвардии капитан. Дважды Герой Советского Союза.

Биография

Родился 14 января 1915 года в Царицыне в семье рабочего. Русский.

В 1929 году окончил 7 классов и в 1932 году — школу фабрично-заводского ученичества в Сталинграде.

Служба в Красной Армии до Великой Отечественной войны

В Красной Армии с 1934 года.

В 1937 году окончил Сталинградскую военную авиационную школу лётчиков.

Участвовал в Советско-финской войне 1939—1940 годов в качестве лётчика-бомбардировщика, командира авиационного звена.

Великая Отечественная Война

Во время Великой Отечественной войны, с июня 1941 года по сентябрь 1944 года, Ефремов был командиром авиазвена, заместителем командира и командиром авиаэскадрильи 10-го гвардейского бомбардировочного авиаполка. Участвовал в боях на Юго-Западном, Сталинградском, 4-м Украинском и 3-м Белорусском фронтах.

В боях за родной Сталинград Ефремов совершил 198 боевых вылетов, уничтожил 5 железнодорожных эшелонов, 15 автомашин с военными грузами, 11 самолётов и много другой боевой техники. В период Сталинградского сражения ему приходилось подниматься в воздух и вести бой по несколько раз в день.

К февралю 1943 года командир эскадрильи 10-го гвардейского бомбардировочного авиаполка (270-я бомбардировочная авиадивизия, 8-я воздушная армия, Южный фронт) гвардии капитан Ефремов совершил 293 боевых вылета на бомбардировку скоплений живой силы и боевой техники противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий по бомбардировке и разведке противника и проявленные при этом героизм и отвагу Ефремову Василию Сергеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 733).

Экипаж самолёта под командованием В. С. Ефремова уничтожил 32 самолёта противника на аэродромах и 4 в воздушном бою.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 августа 1943 года за 340 успешных боевых вылетов гвардии капитан Ефремов Василий Сергеевич награждён второй медалью «Золотая Звезда».

После войны

В 1949 году, окончив Военно—воздушную академию, подполковник В. С. Ефремов служил заместителем командира авиаполка, затем — лётчиком-испытателем. Овладел полётами на многих типах самолётов в различных метеорологических условиях.

С 1960 года полковник Ефремов В. С. — в запасе, а затем — в отставке.

Прославленному воздушному бойцу была доверена высокая честь — нести факел с Вечным огнём на Мамаев курган во время торжественного открытия Памятника—ансамбля «Героям Сталинградской битвы».

Решением Волгоградского городского Совета народных депутатов от 7 мая 1980 года «за особые заслуги, проявленные в обороне города и разгроме немецко-фашистских войск в Сталинградской битве» Василию Сергеевичу Ефремову присвоено звание «Почётный гражданин города-героя Волгограда».

Заслуженный ветеран жил в столице Украины — городе-герое Киеве, где и скончался 19 августа 1990 года. Согласно завещанию, похоронен в Волгограде, на Мамаевом кургане.

Политическая деятельность

  • Член ВКП(б) (впоследствии КПСС) с 1943 года.

Память

  • В городе-герое Волгограде в сквере у здания медицинского университета, там где Аллея Героев пересекает проспект имени В. И. Ленина, на высоком постаменте в 1952 году установлен бронзовый бюст Дважды Героя Советского Союза.
  • Плита на могиле на Мамаевом кургане

Награды и звания

  • Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза № 733 (1 мая 1943 года);
  • медаль «Золотая Звезда» Дважды Героя Советского Союза № ??? (24 августа 1943 года);
  • два Ордена Ленина;
  • орден Красного Знамени;
  • два Ордена Отечественной войны 1-й степени;
  • два Ордена Красной Звезды;
  • медали.
  • Почётный гражданин Волгограда (7 мая 1980 года).

Сочинения

  • Эскадрильи летят за горизонт. (Литературная обработка А. Хорунжий). — М., 1984.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: