Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Испанский военный контингент в Афганистане


Испанский военный контингент в Афганистане — подразделение вооружённых сил Испании, которое действовало в составе сил ISAF.

История

Правительство Испании отправило военный контингент в Афганистан после подписания соглашений в Бонне в декабре 2001 года.

В первые годы испанский контингент находился в районе Кабула, но с 2005 года основным районом его деятельности стала провинция Бадгис.

В 2011 году правительство Испании объявило о намерении уменьшить военное присутствие в Афганистане и сократить численность испанского контингента ISAF.

По состоянию на 1 августа 2013 года численность контингента составляла 856 военнослужащих.

28 декабря 2014 года командование НАТО объявило о том, что операция "Несокрушимая свобода" в Афганистане завершена. Тем не менее, боевые действия в стране продолжались и иностранные войска остались в стране - в соответствии с начатой 1 января 2015 года операцией «Решительная поддержка», хотя их общая численность была уменьшена (в начале октября 2015 года испанский контингент составлял 410 военнослужащих, затем был сокращён до 25 военнослужащих).

19 декабря 2016 года в уезде Ali-Abad провинции Кундуз был похищен сотрудник Международного Красного Креста (гражданин Испании), но в январе 2017 года он был освобождён афганским спецназом.

В июле 2018 года численность испанского военного контингента составляла 40 военнослужащих.

В феврале 2020 года численность контингента составляла 66 военнослужащих.

Результаты

По официальным данным правительства Испании, за первые тринадцать лет участия страны в военной операции в Афганистане, до октября 2015 года в ней участвовали 26 тысяч военнослужащих вооружённых сил и гражданской гвардии Испании.

Потери испанского контингента с начала войны до конца 2014 года составили 35 военнослужащих погибшими и не менее 69 ранеными (но в эти потери не включены 62 военнослужащих Испании, погибшие 26 мая 2003 года в авиакатастрофе в Турции самолёта Як-42, на борту которого они возвращались из Афганистана).

В перечисленные выше потери не включены потери среди персонала ООН, который находится в Афганистане в рамках миссии United Nations Assistance Mission in Afghanistan, а также потери среди сотрудников полиции стран Евросоюза, которые находятся в Афганистане по программе EUPOL — Afghanistan, но не являются военнослужащими:

  • 11 декабря 2015 года в ходе атаки на посольство Испании в Кабуле были убиты два (Isidro Gabino Sanmartín Hernández и Jorge García Tudela) и ранены ещё два сотрудника спецподразделения полиции Испании, обеспечивавшие охрану периметра посольства

В перечисленные выше потери не включены потери «контрактников» сил коалиции (сотрудники иностранных частных военных и охранных компаний, компаний по разминированию, операторы авиатехники, а также иной гражданский персонал, действующий в Афганистане с разрешения и в интересах стран коалиции):

  • по данным из открытых источников, в Афганистане погибли по меньшей мере 3 гражданина Испании (получивший гражданство Испании переводчик испанского контингента ISAF Ataolah Taefik Alili, убитый 25 августа 2010 года; пилот Antonio Planas, убитый в результате взрыва смертника в отеле "Intercontinental" в Кабуле в июне 2011 года и врач Красного Креста, который был застрелен в сентябре 2017 года).

В перечисленные выше потери не включены сведения о финансовых расходах на участие в войне, потерях в авиатехнике (16 августа 2005 года в провинции Герат разбился один вертолёт AS.532 «Кугуар» вооружённых сил Испании и ещё один получил повреждения; 25 сентября 2007 в провинции Бадгис был повреждён и уничтожен вертолёт AS.332 ВВС Испании; в начале июля 2008 года разбился беспилотный самолёт-разведчик «Searcher-2» испанского контингента), вооружении и ином военном имуществе испанского контингента в Афганистане.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: