Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Манбидж


Манбидж, Мембидж (араб. منبج‎) — город на севере Сирии, расположенный на территории мухафазы Халеб.

Географическое положение

Город расположен в северо-восточной части мухафазы, в 30 километрах к западу от реки Евфрат, на высоте 483 метров над уровнем моря и на расстоянии приблизительно 74 километров к северо-востоку от Халеба, административного центра провинции и на расстоянии 362 километров к северо-северо-востоку (NNE) от Дамаска, столицы страны. Манбидж находится на главной дороге из Турции в Эр-Ракку.

Ближайший гражданский аэропорт расположен в городе Халеб.

Демография

По данным последней официальной переписи населения 1981 года, население Манбиджа составляло 30 812 человек.

Динамика численности населения города по годам:

Достопримечательности

В окрестностях расположены руины древнего сирийского города Иераполя (не путать с городом Иераполь около Памуккале в Турции), бывшего некогда главным городом Евфратской провинции Римской империи.

История

Впервые город упоминается у греческих авторов под именем Бамбика. У Плиния, в труде «Естественная история», Бамбика (также автором приводится и сирийское название города — Мабок) упомянута как центр культа богини Атаргатис (Деркето).

В 53 году до н. э. Иераполис, получивший это имя в период правления Селевка Никатора, был разграблен направляющимися в Парфию войсками Красса.

В городе жил философ-гностик II века Бардесан.

Город был восстановлен в VIII веке по приказу багдадского халифа Харуна ар-Рашида и в течение долгого времени являлся «яблоком раздора» между византийцами, арабами, крестоносцами и османами.

Гражданская война

Во время гражданской войны (с 2011) различные фракции вели упорную борьбу за обладание городом.

20 июля 2012 года город был занят силами сирийской оппозиции.

В январе 2014 года город был захвачен силами террористической организации «Исламское государство». На протяжении 2,5 лет город являлся фактическим пропускным пунктом для террористов, следующих из Турции в Сирию и обратно. По дороге через Манбидж проходили поставки оружия и других материалов для ИГ.

В июне 2016 года группировки «Демократических сил Сирии» и курдские отряды, развернули широкомасштабное наступление на Манбидж. 8 июня город был окружён со всех сторон; в августе город был окончательно очищен от ИГИЛ. В июле несколько десятков мирных жителей погибли в результате авиаударов международной коалиции во главе с США.

В декабре 2018 года над администрацией города был поднят флаг Сирийской Арабской Республики.

16 января 2019 террорист-смертник подорвал себя около патруля международной коалиции во главе с США, четыре американских военнослужащих погибли, ещё трое получили ранения.

Известные уроженцы

  • Омар Абу Риша — сирийский поэт и дипломат.
  • Абу Убада аль-Валид аль-Бухтури — арабский поэт.
  • Агапий Манбиджский — арабский историк X века.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: