Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Александро-Невская часовня в Таллине


Александро-Невская часовня в Таллине (Ревеле) — каменная часовня во имя св. благоверного великого князя Александра Невского была торжественно освящена 14 ноября 1888 года, настоятелем Преображенского собора, Эстляндским благочинным протоиереем Симеоном Поповым в сослужении ревельского духовенства.

Часовня была построена на русском рынке (ныне — площадь Виру), в строго-византийском стиле, с шарообразным золоченым куполом и крестом, облицована доломитом и обнесена чугунной решеткой. План составил местный архитектор Ниман; он же безвозмездно руководил работами при постройке часовни. На восточной стене часовни находилась икона Николая Чудотворца, отличавшаяся большим изяществом. Внутри часовни скульптором Котиевским для совершения в ней водоосвящения была устроена большая мраморная чаша (ваза) с водопроводным краном, соединенная подземными водопроводными трубками с 4 наружными вазами, также с кранами, для черпания из них освящённой воды. Совершение здесь главного городского торжественного освящения воды в положенные для того в православной церкви дни составляло одну из главных целей постройки этой часовни.

Воздвигнута на добровольные пожертвования; стоимость восходила до 11000 рублей.

Была приписана к Никольской церкви. Снесли часовню в 1922 году под предлогом того, что она «мешает движению трамваев».


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: