Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Алтапресс


«Алтапресс» — издательский дом в Барнауле РФ. Выпускает 8 газет и журналов и два интернет-сайта.

Издательский дом, входящие в него СМИ и их сотрудники — многократные обладатели региональных, российских государственных, международных премий и наград.

История

Издательский дом был создан в 1990 году — в свет вышел первый номер газеты «Свободный курс». В следующем, 1991 году запускается проект рекламно-информационной газеты «Купи-продай», а в 1996 году — региональное приложение к газете «Аргументы и факты».

В 1997 году издательство приобрело полиграфический комплекс цветной листовой печати, который стал основой типографии.

В 1998 году Алтапресс выступает в качестве издателя краевой газеты «Молодежь Алтая» и регистрирует журнал «Телепарк». В 2000 году компания приобретает газету «Маркер-экспресс», а в 2001 году выходит в печать «Ваше дело».

В 2003 году издательский дом выпускает первый глянцевый журнал «Я покупаю». В 2006 году начинает своё вещание «Радио 22».

В 2014 году Altapress.ru запустил интерактивный проект Pavodok.altapress.ru. Проект представляет собой карту, на которую каждый пользователь может добавить свои истории, фотографии и видеозаписи наводнения, произошедшего в Алтайском крае и Республике Алтай.

В январе 2016 года президентом Алтайской краевой общественной организации «Демидовский фонд» избран гендиректор издательского дома «Алтапресс» Юрий Пургин.

В феврале 2016 года компания продала юридическое лицо, на которое были оформлены радиостанция «Серебряный дождь в Барнауле» («Радио 22») и частота 106,4 FM. Сообщалось, что актив приобрёл частный инвестор из Москвы, а вырученные от сделки деньги «Алтапресс» планирует инвестировать в развитие интернет-проектов.

4 марта 2016 года телеканал НТВ в программе «ЧП. Расследование: Должники Госдепа» заявил о финансировании Государственным департаментом США издательского дома «Алтапресс» и других российских региональных компаний-владельцев СМИ для «установления над ними контроля». По версии телеканала, «Алтапресс» в 1999—2002 годах получил пять кредитов на сумму более 2,5 млн долларов. В ответ учредители и руководители компании в коллективной публикации пояснили, что кредит для строительства типографии был официально взят у работавшего в России негосударственного международного фонда медиакредитования (МДЛФ), к марту 2016 года был выплачен и теперь оборудование и здание находятся в собственности ИД. По их словам, за 25 лет существования «Алтапресса» никто не вмешивался в его редакционную политику. С критикой сюжета НТВ выступили также представители журналистского и издательского сообщества.

Производственные мощности

В типографии «Алтапресса» сегодня печатаются собственные газеты и журналы, а также издания Бийска, Новосибирска, Омска, Кузбасса, Горно-Алтайска и Казахстана. Типографский комплекс оснащен современным оборудованием: три печатные листовые машины, высокоскоростной ротационный станок, швейно-резательная линия, две резательные машины и высечной пресс.

В компании работает около 1 тыс. человек.

Газеты

  • «Свободный курс»
  • «Купи-Продай»
  • «Маркер-Экспресс»
  • «Телепарк»
  • «Читай!город»
  • «Печки-лавочки». Полезные советы.

Журналы

  • «Я покупаю»
  • «Проблемы клинической медицины»

Интернет-проекты

  • altapress.ru
  • купипродай.рф
  • job.altapress.ru
  • auto.altapress.ru
  • altapress.ru/afisha

Награды и достижения

  • «Свободный курс» за следование традициям качественной журналистики и идеалам свободы слова удостоен премии Фонда «Ди цайт» (Die Zeit, Германия) «Молодая пресса Восточной Европы» (2003).
  • Национальная тиражная служба неоднократно признавала «Свободный курс» победителем в конкурсе «Рекорд года» в номинации «Региональный общественно-политический еженедельник». Шесть лет подряд газета удерживает эту позицию (2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008).
  • Арт-директор издательского дома Алексей Шелепов получил награду московского международного фестиваля рекламы «Золотое яблоко» — за разработку товарного знака «Радио 22» (2006).
  • Генеральный директор издательского дома Юрий Пургин стал лауреатом премии «Медиа-менеджер России» (2007).
  • Группа сотрудников издательского дома: Ю. Пургин, В. Овчинников, Д. Шевкунов, И. Прохорова и Н. Скалон стали лауреатами Премии Правительства РФ в области печатных СМИ. В том же году редакция газеты «Свободный курс» победила в 6-м открытом всероссийском конкурсе «Газетный дизайн» (2008).
  • По итогам межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь — территория надежд» газета «Свободный курс» стала лучшей в номинации «Печатные СМИ». А информационный портал Altapress.ru занял первое место в номинации «Интернет-издание» (2014).

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: