Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Кахкае


Кахкае, или Кохкер (кхмер. ប្រាសាទកោះកេរ) — город и древний храмовый комплекс в Камбодже, расположенный в 90 км к северо-востоку от Ангкора, в провинции Прэахвихеа, в округе Кулен.

В период правления Джаявармана IV (921—941) был столицей Кхмерской империи, более раннее название Лингапура или Чокгарджиар. Общая площадь около 35 км². В Кахкае было много построек, но от многих остались только руины. Из сохранившихся зданий в Кахкае: Прасаттхом, Прасаткрахом и храм-гора Прасатпранг.

История

В начале X века столицей кхмерской империи была Яшодхарапура, на месте, которое сейчас известно как Ангкор. Яшодхарапура была построена царём Яшоварманом I, центром её являлся храм-гора Пномбакхенг. После его смерти царство перешло к его детям, сначала к Харшаварману I (910—923), а затем к Ишанаварману II (923—928). В конце царствования Харшавармана I, в 921 году, их дядя по материнской линии Джаяварман IV предъявил претензии на царство, а затем покинул столицу и решил создать свой собственный центр власти в 70 км к северо-востоку. Наследование от отца к сыну в кхмерских царствах никогда не было явным, материнская линия тоже имела вес (в Ченле законным наследником мог быть сын сестры). Джаяварман IV был сыном Махендрадеви, дочери Индравармана I, и женился на своей тете Джаядеви, сестре Яшовармана I, поэтому мог претендовать на престол.

Выбранное место назвали Чокгарджиар («Остров славы»), а большой город, который был построен в течение всего двух десятилетий (c 921 года) назывался в надписях Лингапура. Соперничество двух центров власти длилось до 928 года, и после смерти Ишанавармана II Джаяварман IV стал единоличным правителем империи.

Джаяварману IV наследовал его сын Харшаварман II, чьё правление было очень коротким: c 941 или 942 по 944 год Харшаварман II правил из Кахкае, однако его преемник Раджендраварман II (944—968) перенёс столицу обратно на место Ангкора.

Описание

Несмотря на короткий период, когда Кахкае был столицей, количество зданий и культовых сооружений в этом районе значительно. Ядро состоит из города с внешним ограждением со стороной 1200 м: во внутреннем ограждении находится храм, который сегодня называется Прасаттхом («великий храм»). Несколько десятков других небольших храмов расположены на территории 7 км на 5 км. Сам храмовой комплекс до сегодняшнего дня считается неисследованным. Пирамида имеет семь ступеней, цифра семь в буддийской религии священное число, означающая переход из времени в небытие.

К югу от главного храма находится большой резервуар барай Рахаль (1188 м на 548 м, сейчас высох), который питался водами реки Стынгсен, разделяющей храмы северной и южной группы.

Центральный комплекс

Над всем комплексом доминирует семиступенчатая пирамида храма Прасаттхом высотой 32 м и стороной 55 м. Гаруда, высеченная на каменном блоке, охраняет верхушку пирамиды. По оценкам Анри Пармантье, колоссальный лингам, который, согласно надписям, был водружён на вершине, должен был быть размером не менее 4 метров и весом 24 тонн. Деревянная лестница, по которой посетителям можно было взобраться на вершину пирамиды, в настоящее время разрушена. В марте 2014 года была построена новая лестница справа от главного входа.

Транспорт и посещение

В 2005 году была построена платная дорога, соединяющая Кахкае c Ангкором через Бэнгмеалеа (110 км), так что до комплекса можно добраться за 3 часа от Сиемреапа.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: