Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Замок Микельн


Замок Микельн (нем. Schloss Mickeln) — бывшая дворянская усадьба в Химмельгайсте, административном районе Дюссельдорфа (Северный Рейн-Вестфалия, Германия).

История

Дом Микельн

В документе от 1210 года папа Иннокентий III подтвердил перечень владений аббатства Альтенберг и среди них из них - усадьба (дом) Микельн в Химмельгайсте. Эта собственность была вновь подтверждена в 1237 году папой Григорием IX. В 1382 году дом Микельн перешёл в собственность графства Берг. В качестве рыцарского поместья в 1418 году он отошёл к господам фон Капеллен. В 1632 году поместье выкупила семья барона фон Виллих, которые стали носить титул "господ цу Микельн". В 1681 году дом Микельн отошёл к графам Нессельроде-Райхенштайн. После того, как эта линия дворянской семьи вымерла, в 1776 году собственниками дома Микельн стали бароны Хомпеш-Больхейм. В 1835 году наследники Вильгельма фон Хомпеш продали дом Микельн вместе с Фронхофом герцогу фон Аренбергу. Год спустя дом Микельн сгорел.

Замок Микельн

Недалеко от старого места был построен новый замок Микельн. Он стал служить летней резиденцией герцогов фон Аренберг. Замок оставался во владении дворянской семьи до середины XX века. В 1973 году общество с ограниченной ответственностью "Аренберг-Дюссельдорф" передало замок городу Дюссельдорфу. С июня 2000 года университет имени Генриха Гейне в Дюссельдорфе использует замок в качестве конференц-центра и гостевого дома.

Архитектура

Замок построил в 1840-1842 годах архитектор Йозеф Нихаус. В качестве примера для новой постройки послужили гравюры виллы, построенной итальянским архитектором Галеаццо Алесси в XVI веке. Основание замка представляет собой квадрат с длиной стороны 19,55 метра и спроектирован одинаково со всех четырех сторон, кроме добавленных ступеней с северной стороны. Дорога к входному порталу была усажена липами в 1843 году, когда садовым архитектором Максимилианов Фридрихом Вайе вокруг дворца оформлялась парковая зона. Часть сегодняшней популяции деревьев все еще датируется этим периодом, например старые платаны, буки и два ливанских кедра. Последние входят в список памятников природы Дюссельдорфа.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: