Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Охотничий домик (Гомель)


Охотничий домик — городской особняк в Гомеле, памятник архитектуры первой половины XIX века. Построен в 1820 - 1822 годах по проекту архитектора Ивана Петровича Дьячкова в стиле позднего классицизма, как один из домов в системе усадебного ансамбля. В архивных документах графа Румянцева упоминается как «дом для летнего проживания графа». Иногда его называют как «Дом ампир», это вызвано оформлением фасадов. Дом необычен по конструктивному решению. Здание дома прямоугольное в плане, одноэтажное (не считая балкона), накрытое пологой 4-скатной крышей. К основному объёму по бокам пристроены небольшие каменные объёмы, которые завершены ступенчатыми аттиками. Главный фасад решён шестиколонным портиком дорического ордера, над ним открытая терраса. Над портиком возвышается второй этаж в виде мезонина с балконом, выход на который оформлен большой полуциркульной аркой. По сторонам арки — скульптурные вставки. Присутствуют декоративные элементы и в компактных боковых пристройках. Сам же дом построен из деревянного сруба бывшего магазина, облицован кирпичом и оштукатурен. Однако использование деталей из арсенала классической архитектуры создает полную иллюзию цельнокаменного сооружения. Крайние колонны сдвоены, в результате чего особенно выделяется средняя часть со входом в здание.

Местонахождение здания на тогдашней окраине города, возможно, послужило причиной для его наименования с середины XIX века охотничий домик. Интересно, что граф Румянцев сам никогда охотой не интересовался и был к ней равнодушен.

С 1830-х и до 1919 года во владении дворянских семей Крушевских и Лисовских. Последней владелицей особняка была Ирэна Голынская (из Лисовских). В Советский период в здании размещались различные государственные организации. В начале Советской власти в домике некоторое время функционировала первая в городе радиостанция, заседала Чрезвычайная комиссия и находились другие управления.

С 1993 года по ноябрь 1997 года здание находилось на реставрации. После реставрации здание было передано на баланс Гомельского областного краеведческого музея (сейчас - государственное историко-культурное учреждение «Гомельский дворцово-парковый ансамбль»).

Решением № 71 от 28 февраля 2002 года Белорусской республиканской научно-методической радой по вопросам историко-культурного наследия при Министерстве культуры Республики Беларусь «Охотничьему домику», как памятнику архитектуры, присвоен статус историко-культурной ценности второй категории.

Решением Гомельского облисполкома № 623 от 09.06.2008 года объект музея «Охотничий домик» передан в коммунальную собственность г. Гомеля.

Город Гомель является одним из крупнейших городов областного масштаба в Республике Беларусь. Однако он не имел музея, который наглядно демонстрировал бы всю его многовековую историю и современные достижения культуры и труда. В связи с проведением «Года родной земли» в Республике Беларусь в феврале 2009 года художественный отдел музея переведён во дворец Румянцевых и Паскевичей. В «Охотничьем домике» был открыт Музей истории города Гомеля. Торжественное открытие музея было приурочено к Международному дню музеев и прошло 18 мая 2009 года. Музей образован как научно-просветительский центр, осуществляющий поиск, систематизацию, научную обработку информации по истории города Гомеля и её дальнейшую презентацию широким слоям населения.

Всего в Охотничьем домике семь экспозиционных залов, в которых представлены - малая гостиная, кабинет, спальня, столовая, коллекции картин. В музее реконструированы интерьеры дворянского особняка времен графа Румянцева, организуются выставки. Девяносто процентов экспонатов музея были подарены жителями Гомеля. Среди них старинная мебель и картины, коллекция антикварных часов, посуда, старинные игрушки, фарфоровые изделия, другие предметы интерьера. Из постоянных экспозиций в музее представлены: интерьеры дворянского городского особняка (конца XIX – начала XX века), история Гомеля от древнейших времен до начала XX века, прогулки по старому Гомелю (конца XIX – начала XX века).

Основные виды деятельности:

1. Организация и проведение стационарных и передвижных выставок по истории города Гомеля.

2. Организация и проведение совместных выставок («Гомель моими глазами»; «История моей семьи», «Семейная династия» и т.д.).

3. Проведение экскурсий по экспозиционным залам музея.

4. Чтение лекций по истории города Гомеля.

5. Презентация на территории музея новых достижений предприятий Гомеля.

6. Проведение совместных мероприятий (например, посвященных Дню потребителя, Дню ребенка, Дню семьи и т.д.).

7. Чествование юбиляров.

8. Фото и видеосъемка для молодоженов.

9. Фото и видеосъемка в экспозиционных залах музея: «Прогулки по старому Гомелю, история Гомеля с древности до начало XX века»; в выставочных залах музея, фойе для индивидуальных посетителей и групп до 15 человек.

10. Церемония бракосочетания в залах музея и на прилегающей территории.

11. Составление учетных документов (учетная карточка, паспорт) на памятники архитектуры для юридических лиц.

12. Продажа сувениров, произведений искусства, предметов декоративно-прикладного искусства, рекламных изданий о фондах и деятельности музея, о Гомеле.

Расположен по адресу ул. Пушкина, 32.

Интересные факты

Усадебный особняк дворянской семьи Крушевских в Гомеле изображен на почтовой открытке, напечатанной в товариществе Р. Голике и А. Вильборг в Санкт-Петербурге. На ней подпись: «Гомель. Дом гр. А. Румянцева (ныне г-на Лисовского)». Этот дом перешел в руки семьи Лисовских в результате брака Антонины Крушевской с Александром Лисовским в 1914 году. Автор пейзажа - Георгий Крескентьевич Лукомский.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: