Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Кочергин, Иван Георгиевич


Иван Георгиевич Кочергин (1903 — 5 января 1980, Москва) — советский врач, организатор здравоохранения, учёный, педагог, общественный деятель.

Член-корреспондент Академии медицинских наук СССР (1952), заслуженный деятель науки РСФСР (1963).

Биография

В 1922 г. по командировке ЦК ВЛКСМ направлен на учебу на медицинский факультет 2-го Московского государственного университета, который закончил в 1927 г., и был оставлен для обучения в ординатуре в клинике факультетской хирургии, под руководством профессора С. И. Спасокукоцкого.

Вместе с профессором Спасокукоцким разработал простой и эффективный метод обеззараживания рук хирурга перед операцией (Метод Спасокукоцкого — Кочергина), который вошёл в хирургическую практику в 1928 году.

После окончания ординатуры работал ассистентом на этой кафедре. В июле 1932 г. был командирован на Дальний Восток в качестве старшего хирурга на строительство железной дороги.

В марте 1934 г. по приглашению профессора В. И. Иоста, директора госпитальной хирургической клиники Горьковского медицинского института, приезжает в Горький, где начинает работать ассистентом в этой клинике. В Горьковском медицинском институте много оперирует, занимается лечением больных с переломами костей. Изучает особенности внутрисуставных переломов локтевого и коленного суставов у детей и взрослых, разрабатывает принципы их диагностики и раннего функционального лечения. По этой проблеме были опубликованы две статьи (1941), которые до сих пор не потеряли своего практического значения. В 1937 году получил ученую степень кандидата медицинских наук и звание доцента. В этом же году он был утвержден директором Горьковского медицинского института (самый молодой директор вуза за все время его существования).

В феврале 1940 г. успешно защитил диссертацию на степень доктора медицинских наук по теме «Обработка рук и операционного поля 0,5 % раствором нашатырного спирта».

В октябре 1940 г. переводится в Москву в Комитет по делам высшей школы при СНК СССР и назначается начальником отдела медицинских вузов, а с организацией Министерства высшего образования — и членом коллегии этого министерства. Работу в министерстве совмещал с работой в клинике факультетской хирургии 2-го Московского медицинского института (заведующий — профессор С. И. Спасокукоцкий, с 1943 г. профессор А. Н. Бакулев).

Занимался исследованием состояния больных, перенесших операции на желудке. Были скрупулезно и на большом материале изучены изменения крови до операции, во время операции и после неё. В 1944 г. предложил и разработал технику внутрикишечного гексеналового наркоза. В годы Великой Отечественной войны одним из первых применил «радиощуп» для определения места расположения металлических инородных тел в мягких тканях.

В 1947 г. был утвержден членом Высшей аттестационной комиссии, в 1952 г. избран членом-корреспондентом АМН СССР.

В 1952—1956 гг. — заместитель министра здравоохранения СССР и председатель Ученого медицинского совета МЗ СССР.

С 1956 г. — старший советник Министерства здравоохранения Китайской Народной Республики. В Китае были написаны и опубликованы три монографии — «Профилактика и лечение паразитарных заболеваний — шистосоматоза» (1956), «Высшее медицинское образование в СССР и КНР» (1957), «Здравоохранение и медицина в КНР» (1959). Две первые работы были переведены на китайский язык.

В 1959 г. вновь назначен заместителем министра здравоохранения СССР, в 1964—1970 гг. — проректором по научной работе 2-го Московского медицинского института имени Н. И. Пирогова. В 1970 г. был назначен научным руководителем, а в последующем — консультантом лаборатории по трансплантологии Центральной научно-исследовательской лаборатории этого же института и принимал активное участие в создании гемостатического органического препарата.

Научная деятельность

Автор более ста научных работ, в том числе 8 монографий, по вопросам общей хирургии, травматологии, анестезиологии, организации здравоохранения, истории медицины, высшего медицинского образования и библиографии.

Пироговские чтения

Один из организаторов Пироговских чтений. По его предложению в декабре 1962 г. было решено проводить Пироговские чтения не только в тех городах, которые были связан с жизнью и деятельностью Н. И. Пирогова, но и в других крупных научных и промышленных центрах страны. В связи с этим очередные Пироговские чтения состоялись в Свердловске 11 декабря 1963 г., на которых выступил с докладом «Н. И. Пирогов и вопросы высшего медицинского образования». В декабре 1964 г. был избран заместителем председателя Пироговской комиссии, в которую включено восемь человек.

Общественная и издательская деятельность

Член правления Всесоюзного и Московского обществ хирургов, член Интернационального общества хирургов, член редколлегии Большой медицинской энциклопедии, заместитель главного редактора журнала «Вестник АМН СССР», редактор издательства «Медицина». В 1961—1970 годах под общей редакцией профессора И. Г. Кочергина выходил карманный «Календарь врача».

Награды

  • В 1963 г. присвоено звание Заслуженный деятель науки РСФСР.
  • Награждён орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Октябрьской Революции, медалью КНР «Китайско-советская дружба», 15 медалями СССР.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: