Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Мебель Москва (компания)


«Мебель Москва» — российская компания, старейший в Москве производитель мебели. Производственные мощности компании в настоящее время находятся в Поварово Московская область. Основана в 1926 году.

Деятельность

История

Компания основана в 1926 году. Согласно постановлению Совета Труда и Обороны №С-123сс от 21 сентября 1935 г., в целях перевода производственных мощностей Наркомлеса на оборонную продукцию был организован трест (главк), названный «Союзмебель». В его состав вошли десять заводов: №41 и с №161 по №169. С марта 1940 г. завод № 41, объединившись с Московским глиссерным заводом, стал выпускать катера НКЛ-27, глиссеры НКЛ-5, аэросани НКЛ-16 и сопутствующую продукцию – сани для вывоза снега и т. п.. В 1938 году трест "Союзмебель" был ликвидирован, на его основе создан трест Главспецдревпром, в котором завод №41 являлся головным, также на заводе работала производственная база КБ-разработчика аэросаней.

В ноябре 1941 года предприятие было эвакуировано на площади лесозавода им. С.Н. Халтурина,в деревне Коноваловка Кировской области. Из 294 человек, работающих на заводе до эвакуации в Киров выехали 120 человек.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 июня 1942 г. за освоение и выпуск нового вида вооружений для РККА завод №41 был награжден орденом Трудового Красного Знамени, а группа работников завода - орденами и медалями СССР..

На старой территории завода № 41 оставшаяся в Москве после эвакуации небольшая группа из 10-12 человек во главе с П. А. Кузьминым стала изготавливать из имеющегося запаса материалов доски, бруски и бревна на блиндажи защитникам Москвы. В одном из складов был организован цех спецукупорки (тара для боеприпасов). 14 января 1942 г. приказом по НКЛ №5/ОГ оставшееся в Москве производство было переименовано в Глиссерный завод, на базе оставшегося оборудования вновь было организовано производство глиссеров, полу-глиссеров и аэросаней. В 1943 году оно было переименовано в "завод № 42".

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 05.01.1945 г. за освоение и выпуск вооружения для Красной Армии группа работников завода №42 (г. Москва) была награждена орденами и медалями.

С 1945 г. завод №42 был переведен на выпуск мирной продукции: электростанции, ремонтные мастерские, автокраны для погрузки лесоматериалов.

В 1951 году завод №42 был переведен в систему Главного управления мебельной промышленности (Главмебельпром) Министерства бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР и приступил к изготовлению мягкой мебели. Число производственного персонала составляло 307 человек.

Летом 1955 года, когда были введены в эксплуатацию объекты первой очереди расширения предприятия, Завод № 42 получил наименование Московский мебельно-сборочный комбинат № 2.

В 1959 году были начаты работы по строительству второго производственного корпуса.

В 1961 году ММСК-2 впервые стал участником Выставки достижений народного хозяйства СССР, за набор малогабаритной секционной мебели К-58-103 "Москва" работники комбината были награждены медалями ВДНХ.

В 1962 году ряд работников завода были награждены орденами и медалями за успешное выполнение задания правительства по изготовлению мебели и другой продукции для оборудования Кремлевского Дворца съездов.

В 1963 году на площадях комбината был открыт вечерний филиал Московского механико-технологического техникума деревообрабатывающей промышленности СССР, в котором ежегодно обучались более 300 работников комбината и других мебельных предприятий.

В 1985 году приказом Министра лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР от 11.03.85 года создано "Производственное мебельное объединение «Москва» (ПМО «Москва»). 30 января 1992 года началась новая эпоха в жизни комбината, в этот день было зарегистрировано акционерное общество закрытого типа «Москва» (АОЗТ «Москва») с правом собственности и со статусом юридического лица. В 1998 году ЗАО «Москва» переименовано в ЗАО "Мебельное объединение «Москва». лицензия на фирменное название № 000375 от 13.10.98 г. (бессрочно). В 2003 г. предприятие зарегистрировало новый торговый знак Мебель Москва и переименовалось в группу компаний «Мебель Москва», которую возглавил Игорь Владимирович Сивенцов, ведущим из них стало предприятие по изготовлению мебели ООО «Мебель-М».


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: