Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Марция Отацилия Севера


Марция Отацилия Севера (лат. Marcia Otacilia Severa; III век — III век) — римская императрица, супруга императора Филиппа I Араба, который правил в 244—249 годах.

Происходила из семьи нобилиев и патрициев. Дочь сенатора Отацилия Севера, проконсула в Македонии, а затем Мёзии, и аристократки из известного патрицианского рода Марциев. Получила хорошее домашнее образование. В 234 году вышла замуж за Марка Юлия Филиппа, префекта претория.

Серебряный антониниан с изображением Марции Отацилии Северы Антиохийская тетрадрахма с её изображением (247 г.)

В 244 году после смерти императора Гордиана III во время персидского похода, армия и преторианцы избрали Марка Юлия Филиппа августом. Возможно, Марция Отацилия вместе с мужем была причастна к убийству Гордиана. После того, как Филипп был провозглашён императором, он в том же году сделал супругу императрицей. Супруги интересовались христианской верой, однако сами не крестились. Тем не менее, Марция поддерживала переписку с известными христианскими теологами, в том числе с Оригеном.

С восстанием Деция в 249 году времена правления Филиппа и его жены кончились. Вскоре Филипп погиб в битве при Вероне. Судьба же самой августы не известна. По одной версии, её вместе с сыном убили преторианцы, по другой она переехала в Шахбу, родной город погибшего супруга, где жила уединённо.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: