Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Сатрапи, Маржан


Маржан Сатрапи (фр. Marjane Satrapi, перс. مرجانه ساتراپی‎; 22 ноября 1969, Решт, Шаханшахское Государство Иран) — французская писательница и художница иранского происхождения, автор комиксов и книг для детей, кинорежиссёр. Живёт во Франции, пишет на французском языке.

Биография

Училась во французском лицее в Тегеране. В 1983 году переехала в Вену. Окончила высшую школу декоративных искусств в Страсбурге, живёт в Париже.

Творчество

В 2000 опубликовала автобиографический комикс об иранской революции «Персеполис», имевший огромный успех. В настоящее время напечатаны ещё три тома продолжения, тетралогия переведена на 16 языков, включая иврит и китайский.

«Персеполис» получил премию Международного фестиваля комиксов в Ангулеме (2001 год), премию как комикс года на Франкфуртской книжной ярмарке (2004 г).

Получил её и новый комикс Сатрапи «Цыплёнок с черносливом» (2004 г., премия 2005 г., фильм на его основе — режиссёры Маржан Сатрапи и Венсан Паронно — вышел на экраны в 2011 году).

В 2007 году появился полнометражный анимационный фильм «Персеполис». Роли в нём озвучили Кьяра Мастроянни, Катрин Денёв, Даниэль Дарьё, Джина Роулендс. Фильм получил специальную премию жюри Каннского фестиваля, премию Сезар в двух номинациях, был номинирован на премию BAFTA и на «Оскар» как лучший анимационный полнометражный фильм. Фильм вызвал преследования со стороны религиозных фундаменталистов в Ливане (2008 г.) и Сирии (2012 г.).

В 2014 г. поставила фильм ужасов с элементами комедии «Голоса». В 2019 году сняла фильм «Опасный элемент».

Награды

Помимо упомянутых выше премий, Сатрапи — кавалер Ордена искусств и литературы (2005 г). Она была членом жюри Каннского МКФ (2008 г). Почётный доктор Лувенского и Лёвенского католических университетов (2009 г.).

Тексты

  • How can one be Persian?// My Sister, Guard Your Veil; My Brother, Guard Your Eyes: Uncensored Iranian Voices/ Lila Azam Zanganeh, ed. Boston: Beacon Press, 2006, pp. 20-23.

Издания на русском языке

  • Персеполис. — Санкт-Петербург : Бумкнига, 2013.
  • Цыплёнок с черносливом. — Санкт-Петербург : Бумкнига, 2018.
  • Вышивки. — Санкт-Петербург : Бумкнига, 2020.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: