Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Сиротенко, Василий Трофимович


Василий Трофимович Сиротенко (9 ноября 1915 — 9 августа 2006) — советский, украинский и российский историк, антиковед, специалист по истории поздней античности.

Биография

Родился в селе Стрижевка Волынской губернии. Окончил рабфак и исторический факультет Киевского университета (1939), преподавал в Черниговском педагогическом институте. С 1940 года служил в РККА. Участник Великой Отечественной войны, кавалер орденов Отечественной войны I и II степени, ордена «Красной Звезды», медали «За отвагу».

В ряде публикаций встречаются утверждения, что в январе 1945 года во время освобождения Кракова советскими войсками В. Т. Сиротенко спас Кароля Войтылу — будущего Папу Римского Иоанна Павла II.

После войны вновь преподавал в Чернигове, затем — в Калужском педагогическом институте, защитил кандидатскую диссертацию «Взаимоотношения с Византией племён и народностей Северного Причерноморья и Подунавья в IV—VI вв.».

С 1954 года работал в ПГПИ, с 1955 года — в Молотовском (Пермском) университете им. А. М. Горького.

В 1969 году защитил докторскую диссертацию «Международные отношения в Европе в IV—VI вв.» (степень присуждена в 1975 году), с 1974 года заведовал кафедрой истории Древнего мира и Средних веков Пермского университета.

В 1976—1998 годах — профессор кафедры всеобщей истории Днепропетровского государственного университета. С 1998 года преподавал в Армавирском педагогическом университете.

Научная деятельность

В. Т. Сиротенко ещё студентом заинтересовался историей поздней античности. Он критически относился к распространённой в советской историографии концепции «революции рабов» в конце античности, которая якобы и стала причиной падения Римской империи, а также к представлениям о варварах как о союзниках «революционного» движения. По его мнению, последствия варварских вторжений для населения Средиземноморья, особенно Западной Римской империи, были негативными и говорить следует скорее не об объединении варваров с «революционными» движениями, а напротив, об объединении и самоорганизации римлян для борьбы с варварами и о подавлении центральной администрацией народных движений с помощью варваров. В такой оценке варварских вторжений В. Т. Сиротенко близок ряду западных специалистов (Б. Уорд-Перкинс, С. Малбергер).

Основные работы

  • Введение в историю международных отношений в Европе IV—VI вв. Ч. I. Источники (1973)
  • История международных отношений в Европе во второй половине IV — начале VI вв. (1975)
  • Народные движения в поздней Римской империи и образование варварских королевств (1988)
  • Народные движения в Северной Африке и королевство вандалов и аланов (1990)
  • Культура эпохи Возрождения (1993, в соавт.)

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: