Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Косарев, Константин Александрович


Косарев Константин Александрович (14 сентября 1898, Велижский район, м. Усвяты, Российская империя — 1978 год, Батуми, СССР) — Подполковник медицинской службы ВМФ СССР, участник Гражданской войны в России и Великой Отечественной войны.

Биография

Родился 14 сентября 1898 года в поселке Усвяты (ныне — Усвятский район, Псковская область) в многодетной крестьянской семье. Русский. Окончил Морское кадетское училище в Санкт-Петербурге.

Вступил в ряды ВМФ СССР 7 ноября 1917 года, до этого какое-то время служил в императорской армии. С того же года продолжил проходить службу на эсминце «Лейтенант Ильин» в должности фельдшера на Балтийском флоте. Практически весь боевой состав эсминца, в том числе и офицерский, узнав о победе большевиков, покинуло судно. Среди оставшихся на корабле был и К. А. Косарев.

Участник гражданской войны в России, участвовал в Обороне Петрограда во время наступления генерала Н.Н. Юденича.

В 1937 году окончил курс подготовки военного врача Военно-медицинскую академию имени С. М. Кирова в Ленинграде.

На момент войны служил в звании Капитана 2 ранга в качестве военврача на Черноморском флоте. Участвовал в обороне Одессы и Кавказа.

После войны был начальником санитарно-эпидемической лаборатории в Новороссийске. Ушел в отставку в звании подполковника медицинской службы 8 мая 1948 года.

Награжден орденом Ленина, дважды Орденом Красного Знамени и рядом других наград.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: