Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Соус гольф


Соус гольф (исп. salsa golf) – холодный соус густой консистенции, распространенный в Аргентине. Согласно легенде, он был изобретен лауреатом Нобелевской премии Луисом Федерико Лелуаром в середине 1920-х годов в гольф-клубе на морском курорте Мар-дель-Плата, который копировал знаменитый соус розада из Колумбии, изобретенный примерно в 1916 году. Устав кушать креветки с майонезом, он просил официанта принести разные ингредиенты (уксус, лимон, горчицу, кетчуп и другие), и экспериментировал с разными сочетаниями. Больше всего гурману понравились кетчуп и майонез. Спутники Лелуара назвали результат соусом гольф, и его слава росла . Вскоре он получил распространение и в соседнем Уругвае.

Рецепты

Существует несколько рецептов, но соус всегда состоит в основном из майонеза и соуса на томатной основе, например, кетчупа. Часто добавляется приправа, чтобы придать соусу аргентинской аромат, например, это сладкий перец пименто, орегано и тмин.

Соус гольф используется для заправки салатов, мяса и других блюд; это главный ингредиент типичного аргентинского блюда, называемого пальмитос в соусе гольф (исп. palmitos con salsa golf). Это сердцевина пальмы, завёрнутая в ветчину с соусом гольф. В соседнем Парагвае соус гольф также очень популярен, иногда его едят с перепелиными яйцами. В странах за пределами Южной Америки соус гольф более известен как соус Мари Роуз или соус для жарки.

Блюдо Revuelto Gramajo подается с соусом гольф .

См.также

  • Тысяча островов (соус)
  • Русский соус

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: