Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Ува (провинция)


Ува (синг. ඌව පලාත Uva Palata, там. ஊவா மாகாணம் Uva Maakaanam, англ. Uva Province) — провинция Шри-Ланки, восьмая по населению и четвёртая по площади. Состоит из двух округов: Бадулла и Монерагала. Административный центр — город Бадулла. Граничит с Восточной, Центральной и Южной провинциями и провинцией Сабарагамува. Не имеет выхода к морю, являясь одной из четырёх внутренних провинций острова.

Площадь провинции составляет 8500 км². Площадь суши — 8335 км². Площадь водной глади — 165 км².

Достопримечательностями провинции считаются водопады Данхинда, Даиялума (высота которого 220 метров), Равана, национальные парки Яла (находящийся также в Южной и Восточной провинциях) и Гал-Оя (находящийся также в Восточной провинции). Холмы Гол-Оя и горы Центрального массива, в окружении которых и лежит котловина Ува, противопоставляются остальным равнинным частям провинции. Реки Махавели-Ганга и Меник-Оя, и водохранилища Сененаяке-Самудра и Мадуру-Оя являются главными речными путями сообщения.

В провинции находятся знаменитые плантации чая Ува.

Транспорт

Провинция имеет довольно развитую дорожную сеть, в том числе и в горной части, в частности здесь проходят трассы А-2, А-4, А-5, А-16, А-23, А-25, А-26. В горной части провинции проложена железная дорога, соединяющая город Бадулла с западными и центральными регионами. Аэропортов на территории провинции нет. Ближайшие это международный аэропорт года Хамбантота южнее и аэропорт города Ампара восточнее.

Национальные парки

В провинции и на её граница национальных парков:

  • Яла — находится также в Южной и Восточной провинциях
  • Гал-Оя — находится также в Восточной провинции
  • Лунугамвехера — находится также в Южной провинции
  • Мадуру-Оя — находится также в Восточной провинции
  • Виктория Ранденегала Рантембе Санктуари — находится также в Центральной провинции
  • Хортоновские равнины — находится также в Центральной провинции и провинции Сабарагамува
  • Уда-Валаве — находится также в провинции Сабарагамува

Округа

Провинция разделена на 2 округа:

  • Бадулла с административным центром в одноимённом городе. Площадь 2 861 км² (8-ое место по площади среди округов Шри-Ланки) — треть площади провинции. Население — 811 225 человек (10-ое место по стране) — две трети от общего населения провинции (2012). Плотность населения — 283,55 человек на квадратный километр (12-ое место по стране) — в два раза выше чем по провинции, но всё равно меньше чем в среднем по стране (на 10 %). При меньшей площади, здесь сосредоточено большая часть населения, и всё это несмотря на горный рельеф округа, что связано с плодородностью данных почв. Округ делится на 15 подразделений окружных секретариатов.

  • Монерагала со столицей в одноимённом городе. Площадь 5 639 км² (2-ое место) — две трети провинции, однако в 2012 году населения здесь проживает только треть — 448 194 человек (19-ое место по стране). Плотность населения — 79,48 человека на квадратный километр (23-ое, предпоследнее место по стране) — составляет 54 % от средней по провинции и 26 % от средней по стране. Большая часть округа имеет равнинный характер. Округ делится на 11 подразделений окружных секретариатов.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: