Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Кубок Франции по футболу


Кубок Франции по футболу (фр. Coupe de France de football), или Кубок Шарля Симона (фр. Coupe Charles Simon) — ежегодное соревнование для французских футбольных клубов, проводимое Федерацией футбола Франции с 1918 г. Кубок не был разыгран единственный раз — в 1992 году. Тогда в полуфинальной игре между «Бастией» и «Марселем» рухнула трибуна стадиона «Стад Арман-Сезари». Погибли 15 человек и более 1500 были ранены. Дальнейший розыгрыш решили не проводить.

В Кубке имеют право участвовать профессиональные футбольные клубы, а также любительские футбольные клубы. Победитель Кубка перед началом следующего сезона играет с чемпионом Франции в Суперкубке и получает право выступить в Лиге Европы.

Кубок Франции — переходящий приз. Взамен переходящего приза вручается его копия.

История

Кубок был создан после Первой мировой войны и был назван в честь Шарля Симона — футболиста и одного из основателей Федерации футбола Франции, который умер в войну.

Рекордсменами по выигранным кубкам является «ПСЖ» с 12 титулами.

С 1927 года президент Франции всегда посещает финал кубка и вручает трофей капитану команды-победительнице. Гастон Думерг был первым французским президентом, который принимал участие на церемонии.

Финалы

Достижения

По клубам

По годам


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: