Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Овираптор


Овираптор (лат. Oviraptor, буквально — яйцекрад) — род ящеротазовых динозавров из подотряда тероподов, живших во времена верхнемеловой эпохи (89,8—70,6 млн лет назад) на территории современных Монголии и Таджикистана.

Скелет овираптора

Описание

Достигал 2 метров в длину и весил около 40-50 кг. Имел длинные конечности. Имел гребень на голове. Характерной чертой овираптора является то, что он насиживал яйца, хотя изначально его подозревали в том, что он воровал яйца протоцератопсов. Вероятно, был покрыт перьями, но доказательств этому нет.

Питание

Овирапторы были всеядными существами. Они питались различными растениями, моллюсками, ящерицами и змеями. Также есть вероятность, что овирапторы нападали на протоцератопсов.

Кладка овираптора в гнезде

Уход за потомством

Овирапторы ухаживали за яйцами и за потомством. Они строили специальные гнёзда для кладок яиц: выгребали траву и землю, создавая кучу высотой около метра, затем, прыгая на её вершине, создавали углубление. После проделанных действий самка делала несколько кладок в углубление на вершине гнезда. Кладки были в форме веера или разомкнутого круга. Затем самец и самка поочерёдно следили за гнездом, защищая его от перегрева и мелких рептилий вроде ящериц и змей, а также, возможно, от обитавших поблизости мелких птиц гобиптериксов.

После рождения детёнышей родители продолжали за ними ухаживать: в начале, пока маленькие овирапторы были беспомощными, один родитель сторожил их, а другой отправлялся на поиски пропитания для себя и для детёнышей. Позже детёныши уже могли следовать за родителями, и, скорее всего, детёныши уже сами находили себе пропитание либо питались тем же, что находили родители.

Несмотря на защиту со стороны родителей, часть детёнышей всё же погибала в песчаных бурях или попадала в лапы других хищников.

Филогения


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: