Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Население Краснодарского края


Численность населения Краснодарского края по данным Росстата составляет 5 675 462 чел. (2020). По численности населения край занимает третье место среди регионов Российской Федерации после Москвы и Московской области. Плотность населения — 75,19 чел./км2 (2020). Городское население — 55,35 % (2020). Уровень урбанизации значительно ниже, чем в среднем по стране (74,66 %).

Динамика численности

Данные переписей населения 1939, 1959, 1970, 1979 и 1989 годов приведены без учёта Адыгейской АО, входившей в состав Краснодарского края до 1990 года:

Данные переписей населения 1959, 1970, 1979 и 1989 годов приведены с учётом Адыгейской АО, входившей в состав Краснодарского края до 1990 года:


В 1989 произошло значительное снижение численности населения, так как Адыгейская автономная область вышла из состава Краснодарского края.

Соотношение мужчин и женщин (данные Росстат)

Демография




Национальный состав

Армяне Краснодарского края проживают в основном на юге края, особенно в Сочи, Армавире, Новороссийске, Анапе, Туапсе, а также в Краснодаре; число греков, немцев и турок в крае снизилось после репрессивных переселений 1930-х — 1940-х годов; адыги, или черкесы (шапсуги, натухайцы и др.) являются коренным населением края.

Краснодарский край — один из немногих регионов России, население которого в постсоветский период значительно увеличилось: на 0,4 млн (почти на 10 %) учитываемого переписями постоянного населения, и на один миллион — фактически наличного населения (с учётом незарегистрированных и временных гастарбайтеров). Определяющим фактором роста властями и специалистами называется приток «экономических» мигрантов со всей России, а также с Украины, Армении и стран Центральной Азии.

В последние годы Краснодарский край также является местом переселения не только для людей, мигрирующих ради заработков, но и для приобретающих жильё обеспеченных граждан из окружающих регионов, Крайнего Севера и из других регионов.

Данные переписей 1897 и 1926 годов

По результатам первой всеобщей переписи населения Российской Империи в 1897 г. численность населения Кубанской области составляла 1 918 881 человек. Состав населения по языку в 1897 году:

Национальный состав Кубанского округа, Майкопского округа, Армавирского округа и Черноморского округа по данным переписи населения СССР 1926 года:

Динамика

По данным Всесоюзных переписей населения 1939, 1959, 1979 и 1989 гг. (без учёта входившей в тот период в состав края Адыгейской АО) и Всероссийских переписей населения 2002 и 2010 годов:

Населённые пункты

Населённые пункты с численностью населения более 20 тысяч человек

Общая карта

Легенда карты (при наведении на метку отображается реальная численность населения):

Адыгея Ростовская область Ставропольский край Карачаево-Черкесия Абхазия Краснодар Сочи Новороссийск Армавир Ейск Кропоткин Славянск-на-Кубани Туапсе Лабинск Тихорецк Анапа Крымск Геленджик Тимашёвск Белореченск Каневская Курганинск Усть-Лабинск Кореновск Апшеронск Ленинградская Темрюк Гулькевичи Абинск Новокубанск Динская Приморско-Ахтарск Павловская Староминская Горячий Ключ Кущёвская Полтавская Мостовской Тбилисская Ильский Отрадная Северская Новотитаровская Хадыженск Ахтырский Брюховецкая Холмская Белая Глина Выселки Васюринская Старомышастовская Кавказская Калининская Стародеревянковская Новоминская Платнировская Марьянская Крыловская Варениковская Псебай Советская Новопокровская Афипский Петровская Анастасиевская Старотитаровская Фастовецкая Новомихайловский Успенское Ладожская Старощербиновская Раевская АнапскаяНаселённые пункты Краснодарского края:
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: