Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Закон о детях (фильм)


«Закон о детях» (англ. The Children Act) — драматический фильм режиссёра Ричарда Эйра, экранизация одноимённого романа Иэна Макьюэна, написавшего сценарий к фильму.

Премьера состоялась 9 сентября 2017 года на 42-м Кинофестивале в Торонто, в широкий прокат в Великобритании картина вышла 24 августа 2018 года.

Сюжет

Название фильма отсылает к британскому «Закону о детях» 1989 года, который был принят с целью обеспечить защиту несовершеннолетних и способствовать их благополучию, что включает в себя действие вопреки желанию родителей в определенных случаях.

Судья Высокого суда Англии Фиона Мэй рассматривает дело в отношении 17-летнего Адама Генри, страдающего лейкемией. Для продолжения лечения ему необходимо переливание крови, однако родители Адама относятся к религиозной организации свидетелей Иеговы, которая запрещает подобные процедуры. Для вынесения решения Фиона едет в больницу, чтобы встретиться с Адамом. Ей нужно понять, почему молодой талантливый музыкант и поэт готов позволить болезни взять верх.

В ролях

  • Эмма Томпсон — Фиона Мэй, достопочтенная судья миссис Мэй, дама-коммандор Британской империи
  • Стэнли Туччи — Джек Мэй
  • Финн Уайтхед — Адам Генри
  • Бен Чаплин — Кевин Генри
  • Айлин Уошл — Наоми Генри
  • Энтони Калф — Марк Бернер
  • Джейсон Уоткинс — Найджел Поулинг
  • Доминик Картер — Роджер
  • Рози Кавалиеро — Марина Грин

Отзывы и критика

«Закон о детях» получил в целом положительные и нейтральные отзывы. На агрегаторе отзывов Rotten Tomatoes фильм держит рейтинг 70 %. На сайте Metacritic фильм имеет рейтинг в 62 пункта из 100, что соответствует шкале «в основном положительные отзывы». The Observer в своём отзыве назвал фильм «странным, но непонятно притягательным. Однако темп фильма столь неторопливый, что это делает его не всегда убедительным».

После премьеры в Торонто рецензент The Guardian описал фильм, как «умный и современный, с очень хорошими актёрами, поставленный ясно и с пониманием. Видно постоянное элегантное представление деталей». После официального релиза на экранах другая обозреватель The Guardian отмечала, что «сюжет одновременно полностью убедителен и абсолютно лишён смысла», поставив фильму 3 звезды из пяти.

Обозреватель New Yorker отмечает, что фильм точно доносит мысль о том, что начитанность и образованность, которые так высоко ценятся их обладателями, не являются мерилом ценности человека или его статуса в глазах закона. «Фильм стоит посмотреть хотя бы по этой причине, которые вы оцените после окончания просмотра, и, в первую очередь, ради Эммы Томпсон».

Все рецензенты высоко отзываются об игре Эммы Томпсон. Обозреватель Rolling Stone назвал её «чрезвычайно уверенной и неизгладимо трогательной». The Guardian отметил, что Томпсон «в очередной раз безукоризненно исполнила роль», а её исполнение, «элегантное и уязвимое», тянет на себе фильм. В Independent отмечается, что Томпсон играет Фиону очень умно и чувственно, донося внутреннюю борьбу персонажа в её попытках привести в гармонию свою карьеру, моральные принципы и собственные желания.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: