Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Реобаза


В электрофизиологии, реобазой называют минимальную силу тока, вызывающую ответ: сокращение мышцы либо биоэлектрический потенциал в одиночной нервной клетке, при неограниченном времени воздействия (на практике обычно не более нескольких сот миллисекунд).

Реобаза составляет половину силы тока, которая вызывает реакцию мышечной или нервной ткани за время хронаксии.

Кривая «Сила — Длительность»

Хронаксия и реобаза – это параметры, описывающие кривую «сила-длительность». Эта кривая иллюстрирует отношение интенсивности (силы тока) порогового стимула к его длительности. С увеличением длительности пробного стимула минимальная сила тока, необходимая для запуска потенциала действия одиночной нервной клетки понижается:

I t = Q t D {displaystyle I_{t}={frac {Q_{t}}{D}}}

I t {displaystyle I_{t}} – сила тока порогового трансмембранного стимула; Q t {displaystyle Q_{t}} – величина заряда, необходимая для возбуждения одиночной нервной клетки; D {displaystyle D} – длительность стимула.

OA — реобаза, OD — две реобазы, OF — хронаксия, OC — полезное время. Замечание: для описания интенсивности стимула можно использовать как напряжение (В), так и силу тока (А).

Кривая «сила-длительность» представляет собой график порогового значения силы тока (I) от длительности импульса (D), необходимой для стимуляции возбудимой ткани. Как уже было упомянуто, две важные точки на кривой – это реобаза и хронаксия, соответствующая двум реобазам. Такие кривые полезны в исследованиях, в которых рассматриваемый ток меняется при изменении длительности импульса.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: