Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Малый Казённый переулок


Малый Казённый переулок (в 1959—1993 годах — переулок Мечникова) — переулок в Басманном районе города Москвы (Центральный административный округ), проходящий от Лялиной площади до улицы Земляной Вал; располагается между Большим Казённым переулком и улицей Покровка, практически параллельно последней.

Название

Старинное название переулка происходит от Казённой слободы, населённой дворцовыми ремесленниками, находившейся здесь в XVI—XVII веках. В 1959—1993 годах переулок носил имя биолога Ильи Мечникова, затем ему было возвращено его историческое имя.

История

Примечательные здания и сооружения

№ 2 № 5, стр. 1—5, городская усадьба В. С. Нарышкина (Полицейская больница) и ограда с пилонами ворот

. Усадебный комплекс был сооружён на рубеже XVIII—XIX веков неизвестным архитектором школы Казакова для графа В. С. Нарышкина. В начале XIX века усадьба принадлежала военному инженеру, генерал-майору Петру Ивашеву, отцу декабриста Василия Ивашева.

С 1830 года здесь функционировал частный Ортопедический институт Монделини, в 1844 году в главном усадебном доме разместилась Полицейская (Гаазовская) больница на 150 кроватей, созданная по инициативе доктора Фёдора Гааза для бесприютных, заболевших на улице. Больница, среди москвичей называвшаяся «Гаазовской», позднее была переименована в «Александровскую», в честь российского императора.

Осенью 1909 года благодаря главному врачу Сергею Пучкову, организовавшему сбор добровольных пожертвований, на парадном дворе больницы был установлен памятник её основателю работы скульптора Николая Андреева — бронзовый бюст на гранитном постаменте с выбитым девизом доктора Гааза «Спешите делать добро» (ограждение памятника, выполненное из гранитных надолб с протянутыми меж них символическими бронзовыми цепями, было утрачено в конце XX — начале XXI веков). Вплоть до 1917 года у памятника для воспитанников московских сиротских домов проводился ежегодный детский праздник «У доброго дедушки Гааза».

После 1917 года больница была переименована в «Красносоветскую», в 1920 году в зданиях ненадолго разместился Институт инфекционных болезней имени И. И. Мечникова, с 1924 по 1959 здесь располагался Институт гигиены труда и профзаболеваний, после 1959 года — НИИ гигиены и профилактики заболеваний среди детей и подростков.

№ 5а, стр. 1

, здание Полицейской (Александровской) больницы. В 1840-е годы здесь жил доктор Фёдор Гааз; здесь он скончался в 1853 году. В 1886 года в этом здании благодаря деятельности Ильи Мечникова была открыта Пастеровская станция — первая в Москве и одна из первых в России. Во дворе участка установлен памятник доктору Гаазу (1909, скульптор Н. А. Андреев)

№ 8, доходный дом

Здание 1912 года постройки, архитектор — Даниил Фридман.

№ 10, доходный дом

Здание 1914 года постройки, архитекторы — Иван Кондратенко и Семён Дорошенко. Построено по заказу купца второй гильдии Мартина Лятса для сдачи квартир внаём; принадлежало ему и его сестре вплоть до революции.

№ 12 и 12а, доходные дома

Здания 1914 года постройки, архитекторы — Иван Кондратенко и Семён Дорошенко.

№ 14 — доходный дом

Здание 1902 года постройки, архитектор — Николай Ильинский. В 1993/4 году здание было реконструировано с добавлением двух новых этажей компанией «Jastrebac» (Югославия) для регионального представительства компании Rank Xerox (Проект реконструкции — сербский архитектор Зоран T Васич)

Транспорт

Ближайшая к переулку станция метрополитена — «Курская» Арбатско-Покровской линии. Неподалёку от пересечения с Садовым кольцом есть остановка автобусов Б, 40.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: