Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Жезказган (посёлок)


Жезказган (каз. Жезқазған) — посёлок городского типа в Карагандинской области Казахстана. Находится в подчинении городской администрации Сатпаев. Административный центр Жезказганской поселковой администрации. Код КАТО — 352337100.

Находится в 28 км к северо-западу от города Жезказган.

Добыча медной руды.

История

Первым хозяином месторождения в 1847 году стал екатеринбургский промышленник Никон Ушаков. Разработку он так и не начал. Добыча началась уже в советские времена. Однако посёлок на месте разработок был основан ещё в дореволюционные времена, в 1907 году.

4 мая 1993 года Постановлением Президиума Верховного Совета Казахстана транскрипция названия рабочего посёлка Джезказган на русском языке была изменена на Жезказган.

К 2005 году в посёлке функционировали 10 механизированных шахт и 2 карьера. Однако сам посёлок находится в критическом состоянии: происходят периодические обрушения земной поверхности, что связано с горными работами, проводимыми предприятиями (структурными подразделениями корпорации «Казахмыс»).

Население

На начало 2019 года, население посёлка составило 8101 человек (3923 мужчины и 4178 женщин).

Современное состояние

В 2016 году начато переселение жильцов из аварийных домов в новые микрорайоны близлежащего города Сатпаев. В перспективе планируется снос свыше 500 аварийных строений и строительство 450 новых домов для более чем 2500 семей, также переселяемых в Сатпаев.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: