Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Казанское царство


Казанское царство (Земля Казанская) — государственное формирование, находившееся в унии с Русским царством.

География

После завоевания города Казань в 1552 году правая сторона реки Волга была преобразована в отдельный административный район. Тем самым территория Казанского царства во второй половине XVI века находилась на Луговой стороне Волги. Поверхность преимущественно равнинная, нередко попадалась холмистость ближе к Каме. Вдоль берегов Волги тянулись болотистые и лесные пространства. Население царства состояло из татар, мари и удмуртов.

История

Печать Казанского приказа из царского титулярника 1672 года.

После попыток поставить во главе Казани лояльного Москве хана Иван IV предпринял серию военных походов. Первые два не увенчались успехом, и в 1552 году русский царь в третий раз осадил столицу ханства. После взрыва городских стен заложенным в тайно сделанных подкопах порохом, Казань была взята штурмом, значительная часть населения перебита, а сам город сгорел. Казанское ханство прекратило своё существование, и Среднее Поволжье в значительной своей части было присоединено к России. В память о взятии Казани и победе над Казанским ханством по приказу Ивана Грозного был построен Собор Василия Блаженного на Красной площади в Москве.

После взятия Казани и до территориально-государственной реформы Петра I 1708 года завоёванное Казанское ханство стало так называемым Казанским царством в составе Российского государства, возглавлялось российским царём, получившим титул «Царь Казанский», и административно управлялось так называемым приказом Казанского дворца в Москве. Также созданная Казанская архиепископия сразу была назначена третьей по важности в Русской Православной Церкви.

Указом Петра I от 18 декабря 1708 года была образована Казанская губерния в ходе административно-территориальной реформы Русского царства.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: