Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Афганская война (фильм)


«Афганская война» — российский 11-серийный документально-художественный сериал с элементами исторической реконструкции 2009 года. Фильм основан на реальных событиях времен Афганской войны. Снимается при поддержке Российского союза ветеранов Афганистана (РСВА) и Федерального агентства по культуре и кинематографии.

Сюжет

В основу сценария легла книга «Трагедия и доблесть Афгана» генерал-майора запаса Александра Ляховского, бывшего первого заместителя начальника Оперативного управления Главного штаба Сухопутных войск СССР.

В сериале впервые будет рассказано о том, что в 1989 году советские войска на территории Афганистана вели первую антитеррористическую операцию по борьбе с международным терроризмом.

От создателей

По словам лидера РСВА Франца Клинцевича, депутата Государственной Думы, «сегодня мы пожинаем плоды того, что было посеяно в те годы, в виде мирового терроризма, роста наркотрафика, эскалации напряженности. Основное послание фильма заключается в том, чтобы показать, как небольшой военный конфликт на периферии мира может привести в итоге к глобальному пожару. Этот фильм — еще один повод задуматься о том, чем в реальности оборачивается война как способ решения проблем». Клинцевич отметил, что фильм призван дать оценку войне в Афганистане не только с точки зрения российской стороны — в фильме будут представлены точки зрения Афганистана, Пакистана, США.

По мнению А. Ляховского, автора книги «Трагедия и доблесть Афгана», «в России еще не было такой серьёзной картины. Авторы существующих фильмов уделяли больше внимания политическим аспектам войны, проблемам армии, неуставным отношениям и прочим скандальным моментам. Нам важно представить целостную картину и дать слово представителям всех сторон».

Съемки

Создатели фильма утверждают, что для съемок фильма были проведены три экспедиции в Афганистан, взято более 50 интервью, в том числе уже и на Украине, а также собраны тысячи фрагментов уникальной военной хроники времён Афганской войны.

Помощь в съёмках в Афганистане оказывают:

  • Правительство Афганистана
  • Посольство Афганистана в России
  • Фонд Ахмада Шаха Масуда
  • Кинокомпания «Афган-фильм»

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: