Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Уругвай


Уругвай (исп. Uruguay), принятое в русском языке официальное название — Восточная Республика Уругвай (в значении Республика Восточного побережья реки Уругвай; исп. República Oriental del Uruguay [reˈpuβlika oɾjenˈtal del uɾuˈɣwai]) — государство в юго-восточной части Южной Америки, на побережье Атлантического океана.

На севере граничит с Бразилией, на западе — с Аргентиной, на востоке и юге омывается Атлантическим океаном.

Сухопутные границы имеют протяжённость 1564 км, береговая линия — 660 км.

Этимология

Страна получила своё название в честь одноимённой реки Уругвай, название которой, в свою очередь, происходит из языка индейцев гуарани и переводится как «река разноцветных птиц».

Выражение «República Oriental» появилось при замене «Banco Oriental» (восточное побережье) после установления республиканской формы правления.

История

До покорения территории современного Уругвая испанцами на его территории жили племена индейцев чарруа. В XVI веке (с 1515 года) началось проникновение испанцев.

В 1776—1810 годах территория страны, именовавшейся тогда Восточной полосой, входила в состав вице-королевства Рио-де-ла-Плата.

После начала национально-освободительной борьбы, жители Уругвая, в особенности гаучо, поддержали революционную борьбу Хосе Хервасио Артигаса за независимость как от Испании, так и от Буэнос-Айреса, а также от вторгшихся из Бразилии португальских войск.

Независимость страны была провозглашена в 1825 году, когда группа бывших партизан Восточной провинции (известная как Тридцать три Ориенталес) во главе с Хуаном Антонио Лавальехой, при помощи Соединённых провинций Южной Америки повели борьбу против Бразильской империи.

В 1830 году была принята первая конституция страны.

  • 1830-е годы — возникновение основных партий страны — «Колорадо» (то есть «Цветные» — пробразильской ориентации) и «Бланко» («Белые» — проаргентинской ориентации).
  • 1933 — роспуск парламента президентом Габриэлем Терра.
  • 1938 — восстановление демократии.
  • 1965—1972 — обострение политической борьбы, городская герилья Тупамарос, террор Националистической вооружённой обороны.
  • 1973—1984 — период военной диктатуры.
  • 1985 — после проведения парламентских и президентских выборов в 1984 году власть передана гражданским лицам.

Политическая структура

Уругвай является республикой. Глава государства и правительства — президент, избираемый населением на 5-летний срок (недопустимо избрание на второй срок подряд).

В 2020 году президентом страны был избран Луис Альберто Лакалье Поу.

Парламент

Парламент — двухпалатная Генеральная ассамблея.

Верхняя палата — Сенат (30 мест). Депутаты избираются по пропорциональной системе.

Нижняя палата — Палата представителей (99 мест). Депутаты избираются по пропорциональной системе, при этом каждый департамент Уругвая должен быть представлен в палате не менее чем 2 членами.

Срок полномочий депутатов Генеральной ассамблеи — 5 лет.

Основные политические партии

Состав парламента после выборов в октябре 2014 года:

  • Широкий фронт — левая коалиция, 15 сенаторов и 50 депутатов
  • Национальная партия «Белые» — правая, 10 сенаторов и 32 депутата
  • Партия Колорадо «Красные» — правоцентристская, 4 сенатора и 13 депутатов
  • Независимая партия — левоцентристская, 1 сенатор и 3 депутата
  • Народная ассамблея — радикальная левая коалиция, 1 депутат

В Широкий фронт входят 7 партий, в том числе Коммунистическая партия Уругвая, Социалистическая партия Уругвая и Партия победы народа.

Географические данные

Омывается водами Атлантического океана. Холмистые территории к югу постепенно сменяются низменностями, являющимися продолжением аргентинской пампы.

Берега Уругвая низменные, выровненные, лагунного типа.

Самая высокая точка — гора Катедраль (Cerro Catedral) 514 м.

Более десятка островов, многие из которых являются заповедниками и курортами.

Климат

Климат субтропический, океанический. Средние температуры января 22—24 °C, июля 10—12 °C. Во время вторжения южных ветров, «памперо», происходит ночное кратковременное понижение температуры до −5 °C, в таких случаях возможно выпадение инея.

Осадки выпадают в течение всего года с осенним максимумом от 1000 мм на юге и во внутренних районах и до 1200 мм на севере и на возвышенностях.

Экономика

Уругвай — одна из наиболее экономически развитых стран Латинской Америки. ВВП на душу населения в 2019 году — 22,4 тыс. долл. (2-е место в Латинской Америке, 60-е место в мире).

Экономика Уругвая ориентирована на экспорт продукции животноводства, в меньшей степени — сельского хозяйства и рыболовства. При этом в сельском хозяйстве занято 9 % работающих, в промышленности 15 %, в сфере обслуживания 76 %. В последнее время важное значение в экономике заняли туризм и банковское дело.

Около 75 % всех предприятий сосредоточены в столице, городе Монтевидео.

Минимальный размер оплаты труда в Уругвае один из самых высоких в Латинской Америке. Минимальный размер оплаты труда вырос на 10 % в номинальном выражении с 1 января 2017 года и на 9,5 % с 1 января 2018 года и составил $U13430 ($416.06). 1 января 2019 года он составил $U15000 ($461.70) и $U16300 ($504.97) в 2020 году. Минимальный размер оплаты труда вырос на 55,5 % с 2005 года. С 1 января 2020 года минимальный размер оплаты труда составляет $U16300 ($438.47).

Внешняя торговля

Объем внешней торговли Уругвая в 2017 году оценивался в $8,85 миллиарда по экспорту и $9,7 миллиарда по импорту, отрицательное сальдо внешней торговли -$867 миллионов.

Основные экспортные товары: мороженная и обработанная говядина (до 17,5%), бумажная и целлюлозная продукция (16%), соя (7,6%), рис (5,3%). В общем и целом в экспорте преобладают продовольственные и сельскохозяйственные товары, химическая продукция. Главные торговые партнеры по экспорту: Китай ($2,02 миллиарда), Бразилия ($1,32 миллиарда), Нидерланды ($492 миллиона), США ($474 миллиона) и Аргентина ($452 миллионов).

Основные импортные товары: нефть и нефтепродукты (до 16%), промышленные и бытовые машины, оборудование и электроника (до 17%), автомобили (4,3%), а также химические изделия, включая лекарства и пестициды, потребительские товары и строительные материалы. Главные торговые партнеры по импорту: Бразилия ($2,45 миллиарда), Китай ($1,71 миллиарда), Аргентина ($1,18 миллиарда), США ($975 миллиона) и Мексика ($231 миллион)

Промышленность

Основные отрасли промышленности:

  • Пищевая
    • мясохладобойная
    • винодельческая
    • консервная
  • Текстильная
  • Кожевенно-обувная

Сельское хозяйство

Сельскохозяйственные земли занимают около 9/10 территории страны, из них пастбища занимают около 14 миллионов гектаров.

Развито животноводство экспортного направления — разведение мясных пород крупного рогатого скота и шёрстных овец. Главные сельскохозяйственные культуры: пшеница, рис, сахарный тростник, кукуруза, масличный лён, подсолнечник, кормовые травы для скота. Выращивают также виноград и цитрусовые.

В 2014 году разрешено производство и употребление марихуаны.

Энергетика

95,6 % электроэнергии производится на ГЭС, остальная на ТЭС.

Транспорт

Протяжённость железных дорог 2835 км (из них в эксплуатации 1570 км, используется тепловозная тяга, ширина колеи 1435 мм), шоссейных дорог около 10 000 км.

Внешняя политика

ЕС

Китай

Украина

27 декабря 2018 года Кабинет министров Украины утвердил соглашение с правительством Восточной Республики Уругвай о взаимной отмене визовых требований.

Россия

26 сентября 2011 года «на полях» 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке прошла встреча Министра иностранных дел Российской Федерации С. В. Лаврова с Министром иностранных дел Восточной Республики Уругвай Л. Альмагро. Министры подписали Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Восточной Республики Уругвай об условиях отказа от визовых формальностей при взаимных поездках граждан двух стран.

Вооружённые силы

Административное деление

Уругвай делится на 19 департаментов, которые в свою очередь делятся на муниципалитеты. В таблице представлен список департаментов Уругвая в порядке их написания на испанском языке:

Население

Численность населения — 3,5 млн (оценка на июль 2010 года)

Годовой прирост — 0,4 % (фертильность — 1,9 рождений на женщину)

Средняя продолжительность жизни — 73 года у мужчин, 80 лет у женщин

Городское население — 92 % (в 2008)

Грамотность — 98 % (оценка на 2003 год)

Языки — испанский (официальный), на границе с Бразилией — диалект на основе смеси испанского и португальского языков. Уровень владения английским языком, согласно рейтингу EF EPI, средний (Индекс EF EPI: 51,63).

Этно-расовый состав:

  • белые 88 % (из них 1/2 — испанцы и баски, 1/4 — итальянцы, а также немцы, французы, швейцарцы, британцы, славяне, арабы, евреи, армяне, литовцы, греки).
  • метисы 8 %
  • мулаты 4 %

Религия

Конфессиональный состав:

  • Католицизм — 47,1 %
  • протестанты — 11,1 %
  • являются верующими, но не причисляют себя к последователям какой-либо религии — 23,2 %
  • апостольские армяне — 0,8 %
  • являются последователями религии Умбанда и африканских культов — 0,6 %
  • иудеи — 0,3 %
  • другие религии — 0,4 %
  • атеисты и агностики — 17,2 %

СМИ

Государственная телекомпания — TNU (Televisión Nacional de Uruguay — «Национальное телевидение Уругвая») включает в себя одноимённый телеканал, государственная радиокомпания — RNU (Radio Nacional de Uruguay — «Национальное радио Уругвая») включает в себя радиостанции Radio Uruguay, Radio Clásica и региональные государственные радиостанции.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: