Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Санкт-Петербургский государственный экономический университет


Санкт-Петербургский государственный экономический университет (СПбГЭУ) — высшее учебное заведение Санкт-Петербурга, один из крупнейших учебных и научных центров России. Является одним из лидеров классического экономического образования в России. Создан в результате объединения Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (ФИНЭКа), Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (ИНЖЭКОНа) и Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики (СПбГУСЭ). Нередко используются следующие неофициальные сокращения названия ВУЗа «ГЭУ» и «Финэк».

История

Университет несколько раз укрупнялся путём присоединения в 1934 году Московского финансово-экономического института, в 1940 году — Высшего финансово-экономического института (Ленинград) и Финансовой академии (Ленинград).

В годы Великой Отечественной войны ЛФЭИ эвакуирован в город Ессентуки, затем в Ташкент. Работу в Ленинграде институт возобновил 1 сентября 1944.

В 1954 году произошло слияние ЛФЭИ с Ленинградским плановым институтом. В 1963 г. институту было присвоено имя Н. А. Вознесенского. С 1966 по 1991 годы ректором ЛФЭИ был Юрий Александрович Лавриков.

23 сентября 1991 года постановлением Совета Министров РСФСР ЛФЭИ им. Н. А. Вознесенского был преобразован в Санкт-Петербургский университет экономики и финансов. В октябре 1991 года ректором университета стал Леонид Степанович Тарасевич. В декабре 2006 года новым ректором был избран Игорь Анатольевич Максимцев; в декабре 2011 года он был переизбран на новый срок. В октябре 2017 году переизбран ректором университета сроком на 5 лет.

История СПбГИЭУ берёт своё начало с Частных счетоводных курсов М. В. Побединского, созданных в 1897 г.

1906 г. становится знаменательным в истории курсов. Они приобретают статус высшего учебного заведения — «Высшие коммерческие курсы М. В. Побединского». Этот год следует считать годом основания СПбГИЭУ как высшего учебного заведения России. Для чтения лекций на курсах приглашаются лучшие преподаватели Политехнического института, Императорского университета и ряда других высших учебных заведений столицы: Е. В. Тарле, А. А. Корнилов, В. Н. Сперанский, С. В. Мыльников, министры финансов Временного правительства А. И. Шингарев и М. В. Бернацкий и другие.

В 1917 г. Высшие коммерческие курсы преобразуются в Торгово-промышленный институт М. В. Побединского. Советская власть национализировала это частное учебное заведение. В 1919 г. Торгово-промышленный институт входит в состав Института народного хозяйства имени Фридриха Энгельса.

В 1926 г. в Ленинградском институте народного хозяйства (ЛИНХ) создаётся самостоятельное Промышленное отделение, выпускники которого (79 человек в 1927 г.) стали первыми инженерами-экономистами в нашей стране. 26 июня 1930 г. Промышленное отделение было реорганизовано в Институт промышленности и труда. 21 августа 1930 г. он был переименован в Ленинградский инженерно-экономический институт (ЛИЭИ). В разные годы ВУЗ носил имена Фридриха Энгельса, Председателя Правительства СССР Вячеслава Михайловича Молотова (1931—1957), лидера итальянских коммунистов Пальмиро Тольятти (1964—1992).

1 августа 2012 года министр образования и науки Дмитрий Ливанов подписал приказ № 581 о создании Санкт-Петербургского государственного экономического университета путём объединения двух ведущих вузов города — ФИНЭКа и ИНЖЭКОНа (в 1992 г. институт приобретает статус академии. 19 июля 2000 г. академия преобразована в Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет (ИНЖЭКОН)).

29 декабря 2012 года был подписан приказ Министерства образования и науки России № 1128 о присоединении к СПбГЭУ Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики (ГУСЭ) После реализации планов по присоединению ГУСЭ общее число студентов увеличилось до 60 тыс. человек, сотрудников — до 7 тыс. человек. Общая численность профессорско-преподавательского состава вуза — около 4 тыс. чел.

Структура университета

В структуре университета предусмотрено функционирование трёх институтов: Института экономики, Института управления и Института туризма и сервиса. Институт экономики реализует программы подготовки бакалавров и специалистов по экономическим и финансовым специальностям. Институт управления ведет подготовку бакалавров и специалистов в области менеджмента, управления качеством. Институт туризма и сервиса осуществляет подготовку студентов по программам бакалавриата и специалитета в сфере сервиса, туризма и смежных отраслей.

Научные и учебные центры

  • Центр экономико-политических исследований
  • Центр международного налогообложения
  • Центр исследований экономики фирмы и организационных инноваций
  • Центр энергетической политики
  • Центр фундаментальных исследований процессов развития экономики России
  • Информационно-аналитический центр межкультурной коммуникации и международных отношений
  • Центр инновационного развития (СПбГЭУ)
  • Международный центр исследований финансовых рынков (МЦИФР)
  • Международный институт экономики и политики (СПбГЭУ)
  • Российско-немецкий Центр (РНЦ)
  • Научно-образовательный центр исследования социально-экономических проблем стран АТР
  • СПб отделение МАН ВШ

Факультеты и институты

  • Факультет экономики и финансов
  • Гуманитарный факультет
  • Юридический факультет
  • Факультет информатики и прикладной математики
  • Факультет управления
  • Факультет бизнеса, таможенного дела и экономической безопасности
  • Факультет сервиса, туризма и гостеприимства
  • Факультет очно-заочной и заочной форм обучения
  • Институт дополнительного профессионального образования — «Высшая экономическая школа»
  • Институт магистратуры
  • Институт экономической безопасности
  • Институт довузовской подготовки
  • Институт подготовки и аттестации научно-педагогических кадров
  • Международный институт экономики и политики (МИЭП)

Издательская деятельность

  • Газета «Экономист». Газета «Экономист» выходит ежемесячно с 1969 года. Более 45 лет издание является главным информационным ресурсом университета и публикуется тиражом 4000 экземпляров.
  • Журнал «Ученые записки юридического факультета»
  • Журнал «Известия»
  • Журнал «Вестник Санкт-Петербургского государственного экономического университета»
  • Журнал «Гипотеза». Журнал издается с 2017 года и является современной площадкой для научных изысканий для молодых ученых, преподавателей, представителей бизнеса и государственного сектора.

Рейтинги

В 2014 году агентство «Эксперт РА» включило вуз в список лучших высших учебных заведений Содружества Независимых Государств, где ему был присвоен рейтинговый класс «D».

В 2017 году СПбГЭУ вошел в топ-300 QS лучших вузов развивающихся стран Европы и Центральной Азии.

Занял 6 место в рейтинге вузов России по количеству выпускников в составе правления крупнейших компаний России (RAEX-600) за 2017 год по

В 2018 году СПБГЭУ вошёл в Топ-25 элитных вузов по версии Forbes.

В 2019 году занял 31 место в рейтинге вузов России по версии РАЭКС .

Нарушения академической и научной этики

По данным сетевого проекта Диссернет, в июле 2016 года СПбГЭУ входил в пятерку самых активных «диссерорезных фабрик» России: в университете было защищено более 200 диссертаций, в которых замечены нарушения академической и научной этики (плагиат), множество сотрудников университета участвовали в защите таких диссертаций в качестве диссертантов, научных руководителей или оппонентов.

Студенческая жизнь

Санкт-Петербургский государственный экономический университет обладает развитой системой студенческого самоуправления — Совет обучающихся объединяет более 1000 студентов вуза и включает в себя 24 студенческих объединения. По итогам 2016 года Совет обучающихся вошёл в топ-10 органов студенческого самоуправления России. Вуз является участником чемпионатов в рамках розыгрыша Кубка Вузов.

История здания

Главное здание университета — здание Ассигнационного банка Российской империи, построенного по проекту архитектора Джакомо Кваренги в 1783—1799 годах.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: