Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Гусейн-Заде, Сабир Меджидович


Сабир Меджидович Гусейн-Заде (родился 29 июля 1950, Москва) — советский и российский математик, доктор физико-математических наук, профессор.

Биография

По национальности азербайджанец. Окончил Вторую школу. Выиграв золотую медаль на Международной математической олимпиаде, Гусейн-Заде поступил на механико-математический факультет МГУ в 1966 году, окончил МГУ в 1971 и аспирантуру МГУ в 1974 году.

В 1975 году защитил кандидатскую диссертацию под руководством С. П. Новикова на тему «Матрицы пересечений особенностей функций двух переменных», а в 1991 году стал доктором физико-математических наук.

Профессор кафедры высшей геометрии и топологии механико-математического факультета МГУ (c 1996). Преподает также в Независимом Московском университете (член Ученого совета НМУ). Входит в Правление Московского математического общества.

Заслуженный профессор МГУ (2012).

В 1998 году С. М. Гусейн-Заде был председателем Оргкомитета 61-й Московской математической олимпиады.

Член редакционных коллегий и советов журналов:

  • «Математическое просвещение»;
  • «Функциональный анализ и его приложения»;
  • Редактор (совместно с Ю. С. Ильяшенко и М. А. Цфасманом) международного «Moscow Mathematical Journal», издаваемого Независимым Московским университетом.

Научная деятельность

К области научных интересов С. М. Гусейн-Заде относятся теория особенностей и топология алгебраических пространств. С. М. Гусейн-Заде — автор более 120 публикаций по чистой и прикладной математике, из которых 4 монографии.

Основные публикации

  • Особенности дифференцируемых отображений (соавторы В. И. Арнольд, А. Н. Варченко, т. I, «Классификация критических точек, каустик и волновых фронтов», 1982)
  • Особенности дифференцируемых отображений (соавторы В. И. Арнольд, А. Н. Варченко, т. II, «Монодромия и асимптотики интегралов», 1984)
  • Вычислительные методы и использование ЭВМ в экономической и социальной географии (соавтор С. Е. Ханин, 1987)
  • Модели размещения населения и населенных пунктов (1988)
  • Разборчивая невеста (библиотека «Математическое просвещение») (2003)

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: