Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Урбановичи


Урбановичи — дворянский род.

В Гербовник внесены две фамилии Урбановичи:

  • Потомство Николая Васильевича Урбановича, предки которых именовались дворянами в 1631 (Герб. Часть XII. № 142).
  • Потомство Христофора Урбановича, служившего генерал-майором шведского короля Карла XII (1697-1718) (Герб. Часть IX. № 132).
  • Урбанович Пётр Алексеевич - воевода в Усерде (1684), стольник (1692).

    Предки рода Урбановича Николая Васильевича владели имениями и некоторые из них, по привилегиям польских королей (1631, 1665 и 1718) жалованы чином и именованы дворянами. Мнением Государственного совета, Высочайше утверждённым (30 апреля 1819), род Урбановичей записанный по ревизии за князем Радзивиллом, исключён из подушного оклада и утверждён в первобытном предков их дворянском состоянии (Герб. Часть XII. № 142).

    Христофор Урбанович служил генерал-майором у короля шведского Карла XII. «По ревностному его желанию» принят (1724) в Российскую службу тем же чином, генерал-поручик (28.05.1727), находился «в посылке в Польше», награждён орденом Святого Александра Невского (29.06.1727). Потомки его служили Российскому Престолу дворянские службы в разных чинах.

    В Гербовник также внесён род Урбановичей потомство Николая Васильева Урбановича (Герб. Часть XII. № 142).

    Описание гербов

    Герб рода. Часть IX. №132.

    В щите, разделённом горизонтально надвое, в красном и голубом поле изображён серебряный лебедь (польский герб Лебедь). Щит увенчан дворянскими шлемом и короной, на поверхности которой находится лебедь. Намёт на щите голубой и красный, подложенный серебром.

    Герб рода. Часть XII. № 142.

    Герб потомства Николая Васильева Урбанович: В красном щите золотой лебедь вправо с черными глазами, клювом, языком и лапами. Щит увенчан дворянским коронованным шлемом. Нашлемник - золотой лебедь вправо с черными глазами, клювом. языком и лапами. Намёт красный с золотом.

    Кроме того, существует польская ветвь рода Урбановичей, герба Лабендзь (ГЦП, ч. 3, с. 90).


    (голосов:0)

    Пожожие новости
    Комментарии

    Ваше Имя:   

    Ваш E-Mail: