Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Фонд Сколла


Фонд Сколла (англ. Skoll Foundation) — зарегистрированный в США международный некоммерческий фонд, специализирующийся на социальном предпринимательстве — инвестициях в здравоохранение и образование в развивающихся странах.

Организация

Фонд Сколла образован в 1999 году, после того, как его основатель — Джеффри Сколл покинул eBay, продал свою долю в компании за 2 млрд долларов США, пожертвовал половину этой суммы в Фонд и возглавил его.

Штаб-квартира фонда расположена в Пало-Альто, Калифорния, США.

В состав «Сети Фонда Сколла» на 2014 год входят:

  • Научный Skoll Centre for Social Enterpreneurship при бизнес-школе Оксфордского университета в Лондоне;
  • Skoll World Forum on Social Enterpreneurship;
  • Онлайновый форум-община Social Edge;
  • Программа грантов для поощрения и развития работы социальных предпринимателей-новаторов Skoll Awards for Social Enterpreneurship.

Деятельность

Среди важных социальных задач Фонд Сколла выделяет поддержание устойчивости окружающей среды, охрану здоровья, поддержку терпимости и прав человека, экономическое и социальное равенство, мир и безопасность.

В 2014 году Фонд обращал особое внимание на угрозы изменения климата, распространение ядерного оружия, глобальные эпидемии, конфликт на Ближнем Востоке и дефицит водных ресурсов.

По программе грантов Фонд Сколла выделяет до 1 млн долларов США на каждый проект в течение трёх лет, добиваясь его выхода в стадию «опытно-промышленных испытаний», за которой последует не только реализация, но и дальнейшее расширения и масштабирования.

Фонд Сколла является одним из членов Global Impact Investing Network.

Показатели деятельности

На 2000—2010 годы Фонд Сколла является одной из крупнейших организаций, оказывающая поддержку социальному предпринимательству и одной из самых влиятельных центров венчурной филантропии, под покровительством которого открылась целая сеть других организаций, программ и форумов.

По данным на 2010-2011 годы Фонд Сколла обладал собственными активами в размере более 512 млн долларов США, вложив при этом более 15 млн долларов.

Среди поддержанных Фондом Сколла выделяют, например, организацию Room to Read Джона Вуда (англ. John Wood), которая специализируется на строительстве и обеспечении библиотек и школ в беднейших районах мира. В частности, благодаря поддержке, Room To Read в 2010 году открыла свою 10-тысячную библиотеку, построила тысячную школу и поддержала через свою программу Girls>>Education десятитысячную девочку.

Фонд Сколла поддержал и отметил также: B Lab, Barefoot College, Blue Ventures, Ceres, CrowdRise, Digital Divide Data, Educate Girls, Friends-International, Fundación Capital, KickStart International, M-KOPA, Medic Mobile, Proximity Designs, Slum Dwellers International, VisionSpring, Water & Sanitation for the Urban Poor, Институт общественных и экологических дел, Фонд экологической безопасности и множество других организаций, их создателей и руководителей.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: