Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Холопов, Павел Николаевич


Павел Николаевич Холопов (6 июня 1922, Усть-Сысольск, Вологодская губерния — 13 апреля 1988, Москва) — советский учёный-астроном, профессор.

Биография

Родился в семье учителей. В 1946 окончил астрономическое отделение мехмата МГУ. В 1946—1960 работал в Астрономическом совете АН СССР (младший научный сотрудник, с 1957 — старший научный сотрудник). В 1960—1988 — заведующий отделом переменных звёзд (после слияния этого отдела в 1978 году с Отделом изучения Галактики возглавлял объединённый Отдел до своей кончины) ГАИШ, преподавал в МГУ.

Основные труды в области изучения переменных звёзд и звёздных скоплений. С 1946 участвовал в работе по каталогизации сведений о переменных звёздах и составлению каталогов переменных звёзд. В 1960—1977 возглавлял эту работу совместно с Б. В. Кукаркиным, после смерти Кукаркина самостоятельно осуществлял руководство. Под его руководством вышли третье и четвёртое издания Общего каталога переменных звезд (ОКПЗ).

Разработал метод определения пространственной плотности звёзд в сфероидальном скоплении по их видимому распределению и дал его численный вариант. Исследовал структуру большого числа шаровых и рассеянных скоплений, установил наличие обширных корон вокруг них и обосновал представление о единстве строения скоплений различных видов.

Критически рассмотрел вопрос о динамической эволюции звёздных группировок и привёл ряд аргументов в пользу устойчивости таких скоплений, как NGC 6231, χ и h Персея, система Трапеции Ориона и других. В результате исследований структуры диаграммы цвет — светимость установил начальную главную последовательность звёзд на ней. Исследовал большое число переменных звёзд, в частности молодых объектов, связанных с диффузной средой. Установил принадлежность некоторых переменных звёзд к рассеянным скоплениям. Разработал метод определения периодов переменных звёзд с применением ЭВМ.

Автор около 180 научных работ, в том числе фундаментальной монографии о звёздных скоплениях.

Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Публикации

  • Звездные ассоциации и молодые звездные скопления. // Сообщ. ГАИШ. — 1979. — № 205. — С. 3-35.
  • Звездные скопления. — М.: Физматлит, 1981. — 479 с.
  • О классификации переменных звезд // Перем. звезды. — 1981. — Т. 21. — С. 465—484.
  • Молодые и возникающие звездные скопления. — М.: Знание, 1982. — 64 с.
  • Фотографическая фотометрия компонентов двойной цефеиды СЕ Кассиопеи // Перем. звезды. — 1983. — Т. 22. — С. 93-100. (соавт. — Ю. Н. Ефремов).

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: