Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Священный ибис


Священный ибис (лат. Threskiornis aethiopicus) — птица из семейства ибисовых.

Название своё получил потому, что был священной птицей в древнем Египте. Ибис был символом Тота, бога мудрости и правосудия, которому часто поклонялись в образе Ибиса; Тот изображался с головой ибиса и эта же птица служила иероглифическим знаком его имени. В храме Тота содержались многочисленные ибисы. Трупы ибисов подвергались бальзамированию. В древнем Египте ибисы были весьма многочисленны и беспрепятственно водились даже в городах. В наше время встречаются в Египте чрезвычайно редко, но южнее Хартума они довольно многочисленны.

Описание

Священный ибис белого цвета, голая в старости голова и шея, концы маховых перьев, клюв и ноги чёрные, длинные, рассученные, чёрные с фиолетовым блеском кроющие перья покрывают концы крыльев и хвост. Длина тела составляет в среднем 75 см.

Распространение

В настоящее время гнездится в странах Северной Африки, Австралии, Ираке. В России в прошлые века отмечали залёты в Калмыкию и Астраханскую обл.

Размножение

Гнездится колониями на деревьях, часто вместе с другими голенастыми, например с цаплями. Строит гнёзда из палок, кладёт 2—3 яйца. Ест рыб, лягушек и насекомых.

Фото

  • яйцо Threskiornis aethiopicus - Тулузский музей


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: